Первая декада декабря традиционно посвящена людям с ограниченными возможностями. В эту неделю по всей стране проходят различные мероприятия, фестивали, конкурсы, акции для инвалидов и с их участием. Но помнить о том, что рядом с нами существуют люди, просто не похожие на других, необходимо постоянно.
Сегодня в печати и на телевидении много говорят о том, какие меры правительство принимает по улучшению жизни инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Но не так много информации о людях, полностью или частично лишенных зрения. Зрячие люди очень мало знают о потребностях, нуждах, обыденной жизни своих сограждан с нарушением зрения. Чтобы хоть в малой степени понять, как чувствуют себя эти люди, закройте глаза и продолжите свой обычный уклад жизни, хотя бы в течение часа. (Не говорю уже о нескольких днях). Страшно? А представьте, как страшно людям, лишенным зрения шагнуть в «зрячий» мир. Потеря зрения – это всегда тяжелая психологическая травма, люди замыкаются в себе, перестают развивать свои способности, теряют смысл жизни. А ведь среди них много талантливых, желающих работать людей, которые хотят и могут приносить пользу обществу.
В нашем городе уже более 40 лет действует местное отделение Всероссийского Общества Слепых (ВОС), занимающееся реабилитацией инвалидов по зрению. За последние несколько лет существования ВОС пришло в некоторый упадок. Главной причиной тому является стремительное старение членов Общества. Молодые люди боятся афишировать свой «недостаток» или попросту не знают о наличии подобной организации.
Сейчас пост председателя Балашовского ВОС занимает Светлана Аркадьевна Чалова. Эта молодая, энергичная женщина душой и сердцем посвятила себя проблемам инвалидов по зрению. Свою должность Светлана Аркадьевна занимает совсем недавно. В ее планы, главным образом, входит возрождение ВОС с налаженной системой досуговых, культурных, спортивно-оздоровительных мероприятий. В этом контексте, прилив свежих, молодых сил пришелся бы очень кстати. «Один в поле не воин», но надеемся, что общество и местные власти откликнутся на призыв помочь в развитии реабилитационного центра. Мы должны делать все для того, чтобы людям с ограниченными возможностями стало легче жить, в частности, в нашем городе.
Варвара Двигалова
P.S. Адрес ВОС в Балашове: здание гостиницы «Хопер», ул. К.Маркса 43, офис № 7
Ещё новости из рубрики
Показать комментарии
Комментарии
#1
01.12.10 22:08:21 |
Варвара Двигалова, молодец. На мой взгляд, хорошо написала.

#2
05.12.10 16:14:01 |
Я слышала, что большинство членов в обществе слепых - это пенсионеры. Молодых и детей практически нет. А инвалидность по зрению, как я поняла возрастная. Тогда вопрос. Для кого проводить оздоровительные мероприятия, если самому молодому члену ВОС за 60?
#3
05.12.10 23:47:34 |
инвалидность по зрению получают даже новорожденные дети, и в нашем городе очень много молодежи с группой инвалидности. но они живут тихонько поодиночке, просто не зная какие возможности для них существуют.