БалашоверЪ

НОВОСТИ => Главные новости => Тема начата: Редактор сайта от 29.10.2013, 12:30:03



Название: В регионах появится антитабачная полиция
Отправлено: Редактор сайта от 29.10.2013, 12:30:03
В скором времени в каждом российском регионе должна появиться общественная антитабачная полиция, - сообщает ИА "Четвертая власть" (http://balashover.ru/law/).

Бригады будут патрулировать места, где с 1 июня этого года курить запрещено: детские площадки, территории школ, поликлиник, музеев, спортучреждений, перроны вокзалов, тамбуры вагонов.

Такие добровольческие патрули уже действуют в Москве.

Никакими особыми полномочиями такая общественная полиция пока не наделена, с 15 ноября в стране начнут действовать штрафы за курение в общественных местах, тогда патрули смогут задерживать нарушителей и передавать в руки властей.

Согласно тексту поправок нарушителю, которого застали за курением на детской площадке, придется раскошелиться на 2-3 тысячи рублей, на других объектах - на сумму от 500 до 1,5 тысячи.

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака будет стоить гражданам от 1 до 2 тысяч рублей. Если те же действия совершают родители или законные опекуны, штраф для них составит от 2 до 3 тысяч рублей.