БалашоверЪ

Авторские и тематические колонки сайта => Прокурор разъясняет => Тема начата: БалашоверЪ от 22.01.2017, 09:49:50



Название: О принятии в качестве доказательств видеозаписей выдеорегистратора
Отправлено: БалашоверЪ от 22.01.2017, 09:49:50
Вопрос: Может ли суд отказать в принятии в качестве доказательств видеозаписей выдеорегистратора?

Ответ: Согласно ст.ст. 26.1 и 26.2 КоАП РФ обстоятельства, имеющие отношение к делу об административном правонарушении, устанавливаются путем исследования доказательств, к которым относятся любые фактические данные. Именно на основании доказательственной базы суд или иной орган, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, определяет наличие или отсутствие того или иного факта, а также наличие вины лица, привлекаемого к административной ответственности.

В ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ закреплено, что эти данные могут быть установлены не только протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показа-ниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, но и иными документами, к которым в силу ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Частью 1 ст. 25.1 и ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшему гарантируется право представлять доказательства, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом.

На основании изложенного, судья не вправе отказать в приоб¬щении к материалам дела такой видеозаписи, которая впоследствии должна быть оценена по правилам ст. 26.11 КоАП РФ наряду со всеми иными собранны¬ми по делу доказательствами.


Прокурор города Балашова
советник юстиции                  .       А.В. Дементьев