БалашоверЪ

НОВОСТИ => Главные новости => Тема начата: РедакторЪ от 18.09.2023, 09:02:11



Название: Саратовская область на 10 месте в рейтинге ЗОЖ
Отправлено: РедакторЪ от 18.09.2023, 09:02:11
По итогам 2022 года Саратовская область вошла в первую десятку рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном РИА Новости (https://ria.ru). Эксперты федерального издания основывались на данных Росстата, Генпрокуратуры и Минспорта России. Ранжирование происходило на основе агрегирования различных показателей, характеризующих здоровый образ жизни населения.

"При расчетах учтены доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, потребление спиртного и табачных изделий, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также доля занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда. Использованы показатели за последние три года, усредненные со взвешиванием", - поясняют авторы исследования.

Пятерку самых "здоровых" регионов составили Чечня (97,5 балла), Дагестан (97,2), Кабардино-Балкария (90,0), Калмыкия (84,5) и Адыгея (83,9), а аутсайдерами стали занявшие с 81-го по 85-е места Хакасия (36,6), Забайкальский край (36,6), Магаданская область (33,9), Камчатский край (33,5) и Еврейская АО (21,8).

Саратовская область набрала 80,9 балла и заняла 10-ю строчку рейтинга. По сравнению с показателями предыдущих лет она значительно улучшила свои позиции: например, по результатам 2019 года она была на 19-м месте (72,7 балла), 2020-го - на 18-м (70,9 балла), 2021-го - на 17-м (77,5 балла).

Источник: Взгляд-Инфо (https://www.vzsar.ru/news/2023/09/18/priverjennost-zoj-saratovskaya-oblast-voshla-v-pervyu-desyatky-reytinga-regionov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)