Автор Тема: Людмила Бокова: Будут внесены поправки в закон о реформировании РАН  (Прочитано 892 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова сообщила о готовности Совета Федерации внести поправки в законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН). При этом она утверждает, что будут учитываться мнения ученых, передает «РИА Новости».

«Не только Совет Федерации, но и многие давно высказывали вполне обоснованные взгляды на то, что эта реформа назрела, что ее необходимо проводить», - член комитета по науке Людмила Бокова.

Она рассказала также, что сенаторы «включились в рассмотрение законопроекта, чтобы внести свои коррективы, в том числе и те взгляды на реформу РАН, которые идут от самих ученых, от самих академий».

В настоящее время запланировано объединение РАН, Российской медицинской академии и Российской академии сельхознаук, а функции управления имуществом РАН передаются государству. Данная реформа вызвала волну недовольства среди ученых. При этом некоторые академики предприняли попытки проведения акций протеста и намерены их продолжить. Начался также сбор подписей под документом, в котором выражены опасения массовых сокращений сотрудников, увеличения числа управленцев и разрушения отрасли, сообщает  «Четвертая власть».
Записан
Tags: власть