В России не осталось пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступивший сегодня в Госдуме с отчетом о работе правительства за минувший год.
Глава правительства объявил, что размер пенсий в России превысил прожиточный минимум, и подчеркнул, что речь идет об официальной черте бедности, преодоление которой не означает, что пенсионеры стали "жить богато". Путин пообещал, что правительство продолжит работать над повышением доходов российских пенсионеров.
В декабре 2009 года в России была повышена базовая часть трудовой пенсии, а с 1 января текущего года был произведен перерасчет пенсий тех россиян, чей трудовой стаж приходится на советское время. Январские повышения коснулись тридцати шести с половиной миллионов человек.
Источник: http://lenta.ru/news/2010/04/20/nomore/
Региональные новости
Ректор Саратовского государственного технического университета Игорь Плеве стал единственным представителем ректорского сообщества России, включенным в состав Совета директоров Центра высоких технологий ЕврАзЭС. В состав Совета директоров также вошли представители Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении и Кыргызской республики.
Решение о создании Центра высоких технологий ЕврАзЭС было принято в феврале 2009 года лидерами государств, входящих в Евразийское экономическое сообщество. Его основная задача - способствовать развитию наукоемкой, научно-технической деятельности, содействовать созданию евразийской инновационной системы.
http://news.sarbc.ru/main/2010/04/20/99413.html
Новости города и района
В прошлом году в Балашовском районе было зарегистрировано 503 преступления. При этом их раскрываемость составила 84 процента.
Выросло количество преступлений, совершенных в группе, несовершеннолетними и в состоянии алкогольного опьянения. И еще одна интересная особенность противоправных деяний – около половины правонарушителей не имеют постоянный источник дохода. Это еще раз подтверждает социальную подоплеку нарушений уголовного кодекса.
Довольно часто в криминальных сводках в Балашовском районе звучит село Репное. На прошлой неделе было получено очередное подтверждение не совсем благополучной обстановки в этом крупном сельском поселении. 15 апреля в милицию поступило сообщение от водителя одной из служб такси города о том, что в лесном массиве у села Репное неизвестный пассажир неправомерно завладел его машиной.
Сотрудники ГИБДД обнаружили автомобиль в лесу и вернули его владельцу. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
А уже через 2 дня сотрудники уголовного розыска задержали девятнадцатилетнего жителя села. Сейчас проводится расследование.
Сегодня в городе началось открытие мемориальных досок, посвященных труженикам тыла. Первая табличка появилась на здании ЦРБ. А уже завтра в 12 часов подобное торжественное мероприятие пойдет у городской больницы. Всего в районе планируется разместить 26 мемориальных досок.
Служба новостей Ретро ФМ Балашов