Автор Тема: ВЦИОМ: Большинство россиян не приняли бы участия в "Русском марше"  (Прочитано 1155 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к "Русскому маршу", сколько респондентов потенциально готовы поддержать такую акцию, а сколько - нет, и по каким причинам, - сообщает портал РБК.

Саму идею акции поддерживают 24% опрошенных - больше всего таких респондентов в Москве и Петербурге (41%) и среди сторонников ЛДПР (41%).

Еще 38% россиян отметили, что не поддерживают, но считают допустимыми подобные мероприятия - как правило, это жители "миллионников" и малых городов (43% и 44% соответственно).

29% респондентов настроены к "Русскому маршу" негативно - в основном это жители средних городов и сел (35% и 36% соответственно), сторонники КПРФ (36%).

На вопрос, поддержали бы они такую акцию, если бы она проходила в их населенном пункте, большинство россиян (72%) признались, что не приняли бы участие. Ключевой причиной к этому является в целом негативное отношение к мероприятиям подобного рода (29%). 15% в принципе не видят смысла в подобных акциях, 12% считают их бесполезными, а 10% сообщили, что у них нет на это времени.

Еще 13% ответили, что, скорее всего, приняли бы участие. Среди тех, кто в принципе поддерживает "Русский марш", таких оказалось 42%. Главные аргументы респондентов, сообщивших, что потенциально готовы поддержать акцию, - необходимость высказать свое мнение (41%) и негативное отношение к большому количеству мигрантов (38%).

О том, что 4 ноября националисты ежегодно проводят "Русский марш", известно в той или иной степени 46% россиян. Наиболее осведомлены - москвичи и петербуржцы (71%). 52% респондентов признались, что впервые услышали об этих акциях в ходе опроса.

Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Записан