Столичной мэрией, в середине ноября 2013 года, был объявлен конкурс на реконструкцию спортивного комплекса «Лужники». В конкурсной документации и листе
запроса предложений 44-ФЗ было официально записано о том, что после сдачи в эксплуатацию стадиона «Лужники», спортивный комплекс должен стать не только футбольным стадионом на 80 тыс. посадочных мест, но и иметь возможность проведения разных соревнований, в том числе и по легкой атлетике, независимо от времени года.
В тендере по реконструкции «Лужников» должны были участвовать строительная группа АРКС вместе с итальянской фирмой «Codest-International», «Мосинжпроект», компания «ICOM» и строительный концерн «Монарх». Однако, единственным участником тендера стала строительная компания «Мосинжпроект». Это было обнаружено после вскрытия заявок на участие в проекте по реконструкции стадиона и опубликовано на официальном сайте.
Строй компания «Мосинжпроект» считается одной из крупнейших проектных и строительных компаний застройщиков столицы. Она выполняла проекты по реконструкции и строительству станций Московского метрополитена, дорог.
Компания «Мосинжпроект» готова выполнить намеченные работы по реконструкции спортивного комплекса за 19 млрд. 58 млн. рублей, при первоначальной цене лота в 20 млрд. 612 млн. рублей.
Реконструкцию спорткомплекса намечено завершить к началу всемирного чемпионата по футболу, проведение которого планируется на 2018 год. На подготовку всей территории стадиона, а это 150 га земли, будет выделена сумма в 83,45 млрд. российских рублей, 38,35 млрд. руб. будет выделено из столичного бюджета.
В рамках проекта по реконструкции будут отремонтированы все существующие объекты, построены новые здания и сооружения, полностью заменены все инженерные коммуникации. Итоги конкурса будут объявлены 12 декабря нынешнего года. Реконструкция спортивной арены «Лужники» будет завершена в 2017 году, тогда же обновленный стадион начнет свои первые спортивные соревнования.