Приговором Балашовского районного суда от 25 мая 2011 года И.В. Кабанов осужден за умышленное причинение смерти потерпевшему (ч.1 ст.105 УК РФ).
Суд признал мужчину виновным в том, что 12 октября 2011 года, находясь в квартире 4 д. 104 по ул. Пушкина г. Балашова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со значительной силой нанес гражданину М. в грудь имевшимся под рукой кухонным ножом множественные удары. Своими действиями осужденный причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате нанесения данных ударов у потерпевшего был повреждено левый желудочек сердца с разрывом задних связок, что привело к скоропостижной гибели М.
В судебном заседании подсудимый вину свою не признал и показал, что он при вышеуказанных обстоятельствах целенаправленного удара в область жизненно важных органов потерпевшего не наносил, что это произошло случайно в тот момент, когда он решил резко развернуться к потерпевшему, стоящему у него за спиной. Данная версия была опровергнута в полном объеме показаниями свидетелей произошедших событий.
Приговором суда И.В. Кабанов осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Не согласившись с приговором, продолжая утверждать о том, что уголовное дело в отношении него было рассмотрено судом необъективно, осужденный обжаловал его в кассационном порядке, указав на отсутствие достаточных доказательств, нарушение уголовно-процессуального закона и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Участвовавший при рассмотрении указанного дела Саратовским областным судом в кассационной инстанции прокурор дал заключение о законности осуждения И.В. Кабанова
Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда доводы кассационной жалобы осужденного сочла необоснованными. Приговор суда в отношении И.В. Кабанова оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения
Источник:
Прокуратура Саратовской области