Автор Тема: Роспотребнадзор дает рекомендации, как не заболеть лихорадкой Западного Нила  (Прочитано 2561 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Территориальный отдел Роспотребнадзора по Саратовской области в Балашовском районе информирует о том, что в летний сезон в ряде территорий Российской Федерации сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по лихорадке Западного Нила.
Среди населения страны зарегистрировано 127 случаев заболевания, в том числе 14 - среди детей.

В эпидемический процесс вовлечены жители Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской, Липецкой областей, республик Татарстан и Адыгея.
Большинство пострадавших связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне.

Переносчиками вируса являются комары, клещи, а резервуаром инфекции - птицы, грызуны и другие животные.

Росспотребнадзор советует избегать комариных укусов и выполнять несколько рекомендаций:

- находясь на воздухе, пользуйтесь репеллентами, следуя инструкции на упаковке;
- комары наиболее активные в сумерках и на рассвете. В это время следует пользоваться репеллентами от насекомых, а также носить одежду с длинными рукавами и брюки или не выходить на улицу. На светлой одежде вам будет легче заметить комаров;
- на окнах и дверях следует установить хорошие защитные сетки, чтобы комары не проникли в дом;
- уничтожайте места размножения комаров, не допуская наличия стоячей воды в цветочных горшках, ведрах и бочках. Меняйте воду в поилках для домашних животных, а также в купальнях для птиц каждую
неделю.

Источник: Сайт районной администрации


Записан