Сбербанк предлагает в законодательном порядке заменить бумажные полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на электронные пластиковые карты. Об этом заявил вице-президент Сбербанка Виктор Орловский.
Основное преимущество "пластикового" ОСАГО в том, что автовладельцу будет достаточно иметь одну карту на все свои автомобили. Также благодаря электронным картам, как считают в Сбербанке, значительно упростится выдача новых страховых полисов.
Мы обратились за комментариями к эксперту - директору Балашовского филиала Военно-страховой компании Игорю Геннадиевичу Пучкову:
Совмещение страхового полиса с пластиковой картой, по моему мнению, нереальный процесс, так как это совершенно разные услуги и требования по оформлению этих услуг разные. Невозможно написать на пластиковой карте условия страхования, расписаться и поставить печать. Отмена этой пррцедуры законодательно повлечёт за собой повальное мошенничество. Думаю, что такого никогда не будет, да это и не правильно.