Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала
Superjob, больше половины россиян в этом году отказались от живой елки в пользу сделанной на фабрике. Лишь четверть опрошенных будет встречать Новый год у настоящей свежесрубленной ели.

По данным опроса 1600 экономически активных россиян, 23% из них собираются установить или уже поставили дома живую елку, 53% выбрали искусственную. Примерно каждый пятый (19%) вообще не ставит у себя в квартире этот непременный атрибут Нового года, а каждый двадцатый респондент (5%) пока не определился с выбором.
Мужчинам больше нравятся натуральные елочки (24% против 21% среди женщин), а дамам – наоборот, изящные и практичные искусственные (56% и 51% у слабого и сильного пола соответственно).
Главное, чем людям нравится живая ель, — это запах хвои, прочно ассоциирующийся у многих с новогодним праздником. Но другие возражают, что все равно лучше поставить искусственную. «
Натуральные не имеют натурального запаха и цвета уже много лет, я-то помню, как это было», — ностальгически замечали респонденты. Не последний аргумент для выбора искусственной елки — забота об экологии: «
Давно пора пропагандировать нерасточительное отношение к природе…»; «
Я живу у леса, но природу портить не буду. Да и грязи много…»
С елью фабричного изготовления, кроме того, меньше хлопот. «
Всегда была натуральная, но когда сыну было 3 года, не было елок. Пришлось купить тогда еще за большие деньги искусственную. Очень удобно. Он давно уже сам ее наряжает и разряжает. Мне хлопот меньше»; «
Выгодно, одна елка на всю жизнь», — поясняли опрошенные.
А некоторым россиянам муки выбора незнакомы. «
Дома поставлю натуральную елку, на даче искусственную», — говорили одни. Другие же грустно замечали: «
Нет в квартире места для елки, очень жаль».