В Балашовском районе более полувека работает одно из старейших образовательных учреждений муниципальная детско-юношеская спортивная школа, в которой занимается 2027 учащихся по 15 видам спорта, - сообщил сегодня на на
постоянно-действующем совещании начальник управления по физической культуре и спорту
Сергей Голов.
Более 300 учащихся по 7 видам спорта занимаются в областном физкультурно-спортивном центре «Урожай»
В районе учебно-тренировочные занятия ведут 75 тренеров-преподавателей, в том числе 57 штатных. Три Заслуженных тренера России, 11 с высшей квалификационной категорией.
Средняя заработная плата за 2012 году у тренеров-преподавателей составляла - 8,7 тысяч рублей. За 2013 год – 20,9 тысяч рублей.
Участвуя во всероссийских и международных соревнованиях наши спортсмены побывали в 8 странах Мира, более 60 городах России. За последние годы в ДЮСШ подготовлено: один Заслуженный мастер спорта, два Мастера спорта международного класса и более 20 мастеров спорта.
Тренеры-преподаватели стремятся проводить как можно больше внутришкольных и муниципальных соревнований, чтобы все учащиеся ДЮСШ могли соревноваться между собой и накапливать соревновательный опыт.
В Балашовском районе работает отделение Детско-юношеской спортивно адаптивной школы «РиФ», которое осуществляет комплексную реабилитацию детям с ограниченными методами физической культуры и спорта. В Балашовском отделении занимаются 68 воспитанника, которые посещают занятия в спортивно-оздоровительных группах по настольному теннису, плаванию, спортивной игре бочче, легкой атлетике.
В текущем году продолжаются занятия по лечебной физкультуре и лечебной верховой езде. В течение года ребята приняли участие в 41 спортивных соревнованиях российского, областного, районного и школьного уровней.
В Балашовском муниципальном районе систематически занимаются физической культурой и спортом более 30 тысяч человек.
В Балашове созданы и действуют спортивные клубы по месту жительства. Эти клубы работают по нескольким направлениям: шейпинг, бодибилдинг, пауэрлифтинг, карате-до, ОФП , борьба самбо, греко-римская борьба.
В районе установлены четыре современные пластиковые хоккейные коробки (МОУ ДОД «ДЮСШ», ФОК «Газовик», СОШ №9 и СОШ Пинеровка).