Автор Тема: С мукомольного завода взыскали 10 млн рублей  (Прочитано 1253 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13836
    • Просмотр профиля
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области. Согласно ему, с ОАО «Мукомольный завод №7 «Балашовский» взыскано 10 млн. рублей в пользу ООО «ЕВРОМАШ» (г. Москва).

«ЕВРОМАШ» является законным векселедержателем двух простых векселей ОАО «Мукомольный завод №7 «Балашовский» номинальной стоимостью по 5 млн. рублей каждый. Оба векселя составлены в 2005 году в Балашове, имеют срок платежа «по предъявлении, но не ранее 31 декабря 2008», место платежа «Балашов Саратовской области». Общество приобрело векселя в 2009 году у ООО «Аграрная перспектива», ранее заключившим договор купли-продажи векселей с первым векселедержателем ООО «Агротрастмаркет».

После приобретения векселей ООО «ЕВРОМАШ» направило в адрес ОАО «Мукомольный завод №7 «Балашовский» заявление на их оплату. Предприятие обязательства по оплате векселей не исполнило. Это и стало основанием для обращения векселедержателя в Арбитражный суд Саратовской области за взысканием долга с завода.
Суд удовлетворил требования истца в полном объеме, основываясь на нормах статей 309, 310, 408 Гражданского кодекса РФ и статей 34, 53, 75, 77, 78 Положения о простом и переводном векселе. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде.

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оставил оспариваемое решение без изменения, признав его законным и обоснованным.

Источник: СарИнформ
Записан