4 августа 2010 года Сумароков А.Ю., находясь в доме своей знакомой, обратил внимание на три денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая, лежавшие в зальной комнате на видном месте. Испытывая нужду в денежных средствах и при этом, абсолютно не желая заработать деньги законным путем, Сумароков А.Ю., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяев дома, собиравшихся уезжать на ночь в гости, тайно похитил указанные денежные средства, после чего ушел из дома.
На утро следующего дня, зайдя в дом и увидев разбитое окно в одной из комнат, хозяева дома обнаружили, что из дома похищено только три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, остальные ценные вещи были на местах.
По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что ранее судимый за совершение грабежей Сумароков А.Ю., имея определенный "опыт" преступной деятельности, решив отвести от себя подозрения в кражи денег, решил инсценировать другое преступление. Так, вернувшись к дому Р. ночью и заведомо зная, что хозяева в доме отсутствуют, Сумароков А.Ю. разбил окно в зале. По его мнению, данное обстоятельство явно бы свидетельствовало о проникновении в дом неизвестных лиц, которые и совершили кражу денежных средств. Однако план Сумарокова А.Ю. не был реализован, т.к. оставленные им на разбитом стекле следы позволили в последствии идентифицировать его личность.
Действия Сумарокова органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества).
Изучив материалы уголовного дела, совокупность доказательств, изобличающих Сумарокова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, прокурор утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.
Источник:
Пресс-служба областной прокуратуры