5 августа в Городском дворце культуры состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню железнодорожника. Начало в 14.00 часов.
В настоящее время на территории района работают следующие железнодорожные предприятия и организации: «Станция «Балашов-1», Станция «Балашов пассажирский», Вокзал «Балашов пассажирский», Балашовская дистанция пути, Эксплуатационное депо Балашов, Ремонтное депо Балашов, Балашовская дистанция электроснабжения, Балашовская дистанция сигнализации централизации и блокировки, на которых трудятся почти 2000 балашовцев.
День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова в 1896 году. Российский император Николай I считается основателем железнодорожного дела в России. При нём были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село и первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. В начале 20-ого века в Балашове наиболее крупными предприятиями считались станции Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог с их служащими, службами, депо и мастерскими. Город был связан прямым железнодорожным сообщением с Камышиным и Тамбовом (1894 г.), Пензой и Харьковом (1895 г.)
Источник:
Сайт районной администрации