Автор Тема: Облдеп о строительстве перинатального центра: Это безобразие  (Прочитано 1894 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Счетная палата проверила строительство перинатального центра в Балашове, заказчиком строительства которого является областное правительство в лице комитета капитального строительства. «Было обнаружено, что на выделенные из федерального бюджета средства был построен только фундамент, да и тот на момент проверки уже зарос бурьяном, а местами даже заасфальтирован, – сообщает контрольное ведомство. – Все остальные деньги, предназначенные для строительства, потрачены на частичный ремонт действующего роддома. Кроме того, за 6,5 млн рублей было закуплено оборудование, не связанное с медицинскими целями и не включенное в проектно-сметную документацию.

В ответ на претензии Счетной палаты и.о. председателя комитета областного правительства Хваталина стала оправдываться и заявлять, что на объекте, якобы, изначально предусматривались только ремонтные работы. Чтобы поставить точку в этом вопросе, председатель областной Счетной палаты направил соответствующий запрос министру здравоохранения РФ Голиковой с просьбой дать официальный ответ на вопрос: на какие цели выделялись средства из федерального бюджета. В поступившем из Москвы письме дан четкий ответ, что перед заключением соглашений о выделении средств из федерального бюджета Правительство Саратовской области пообещало вложить средства в новое строительство.

Депутат Саратовской областной думы Александр Ландо:

– В очередной раз приходится удивляться реакции губернатора Ипатова на выявленные Счетной палатой нарушения, а вернее отсутствием таковой.
Эти безобразия будут продолжаться до тех пор, пока уголовные дела не будут доведены до своего логического завершения: виновные лица должны оказаться на скамье подсудимых.
 
Председатель областной Счетной палаты Андрей Саухин:

– Это уже далеко не первый случай, когда чиновники областного правительства начинают оправдываться, саботировать проверки и прятать документы вместо того, чтоб исправлять нарушения и не допускать их в дальнейшем. Губернатор Ипатов смотрит на нарушения своих подчиненных сквозь пальцы, а зачастую даже оправдывает их, как это было при обнаружении факта нецелевого использования средств на сумму 116 млн рублей при строительстве набережной в Саратове. Тогда Ипатов тоже оправдывался, даже пытался голословно критиковать Счетную палату, но правоохранительные органы во всем разобрались и возбудили уголовное дело по факту нарушений. Считаю, что надо не истерики закатывать, а правильно расходовать деньги налогоплательщиков. Позицию же Ипатова, которая заключается в попустительстве незаконной траты бюджетных средств, а также покрывательстве нарушителей из своего окружения, считаю деструктивной и вредной для области.

Источник: Общественное мнение



Записан