«Беги за мной» - так называется молодежный проект, пропагандирующий здоровый образ жизни в Балашове. Менее чем за год активистам удалось «завербовать» около 800 человек. За это время проект стал больше, чем модой на спорт – большой и настоящей командой.
Активисты и все-все-все -Началось всё в апреле 2012 года. Подобный проект впервые увидел в интернете и мы начали развивать его у нас, адаптировав к Балашову, - рассказывает Алексей Глушков, куратор проекта «Беги за мной», студент 4 курса Балашовского техникума механизации сельского хозяйства (БТМс/х).
Так появился план - объединить горожан вместе, на почве общих целей и взглядов организовать совместные оздоровительные пробежки. Активисты создали группу в соцсети, в которую вступили около ста человек.
-
Сейчас это одна из многочисленных групп в местном интернет-сообществе, - говорит Алексей. -
Около 800 человек. Идея, казавшаяся призрачной, постепенно обрела реальные формы. Все, кто пришёл в проект, уверены, что они делают что-то хорошее. Умение организовывать мероприятия так, чтобы все было четко и строго, сыграло не последнюю роль в привлечении людей. Были разработаны спецмаршруты.
-
Старый мост - развилка дороги Балашов-Репное - магазин «Новая волна»- седьмая школа, - чеканит Евгений Коровин. Евгений - студент 3 курса БТМс/х, человек, занимающийся разработкой маршрутов и руководящий пробежками.
-
У меня была детская мечта - бегать вместе, - вспоминает активист. -
Хотелось собрать ребят, но тогда я был маленьким и не имел такой возможности. Поэтому, когда меня пригласили в группу, я, не раздумывая, согласился. Первый раз организаторы проекта устроили пробежку в апреле. Потом бегать вместе стали два раза в неделю – в среду и воскресенье. Скорость пробежек небольшая, можно идти, если устал. Заниматься спортивной ходьбой. Дистанции составляют 3-4 км. Бывало, что на улице к активистам присоединялись случайные прохожие.
-
Мы собирались не только в центре города, но и на Комбинате. Там бежали с первого «пятачка» до четвертого и до Хопра. Максимум набирали 55 человек. Стабильно бегают 19, - говорит Алексей Глушков.
Планов громадьё Сейчас «межсезонье» - время, когда пробежки не проводятся из-за плохой погоды.
-
То дождь, то слякоть. Мы не хотим, чтобы участники после нашего забега лечились, - объясняет Алексей.
Однако, активисты и этот период пытаются провести с пользой.
-
Мы ищем зал, где бы могли заниматься вместе, не только бегать, но и играть в волейбол, в футбол, бадминтон, но пока безуспешно, - делится планами руководитель проекта «Беги за мной».
Он увлеченно рассказывает о том, как командой ездили на всероссийский форум «Селигер – 2012», были в Лужниках на фестивале, участвовали в региональном форуме «Хопёр – 2012». Как придумали открыть первую в области городскую велопарковку...
-
Если бы были деньги, мы бы продолжили развивать проект. Приобрели бы майки, баннеры. Мы могли бы, например, в городском саду устраивать мастер-классы по приготовлению здоровой пищи. В Балашове это бы прошло на «ура», - считает Алексей Глушков.
-
Мы пытались договориться со спонсорами, но они нас не поддержали, потому что невыгодно, - считает активист. Проект полностью построен на добровольческих началах, просто потому, что молодежи нравится вести активную жизнь.
-
Этот проект меня привлекает индивидуальностью, - Анастасия Стародубова, студентка 4 курса БИСГУ отмечает, что подобных аналогов в других городах области нет.
-
Среди знакомых есть те, кто занимается спортом в одиночку: «поштучно» бегают, «поштучно» ходят в качалки, - говорит девушка. - Е
сть и такие, у которых полно свободного времени, но они не могут организовать свой досуг. Проект «Беги за мной» помогает собраться вместе, за компанию систематически заниматься спортом. -
Коллективно бегать интереснее, - дополняет Глушков. -
Возраст не ограничен. От 10 лет и старше. Некоторые приходят с родителями. Скепсису нет!«Беги за мной» затягивает как воронка даже людей, которые поначалу относились к проекту с иронией.
-
Меня в проект привел знакомый – позвал бегать. Тогда в нем было 8 человек. - Евгений Козлов к предложению отнесся скептически, но не отказался. Парень ежедневно бегал сам по себе.
-
Если человек хочет бегать, то он будет бегать и один. – Так думал тогда Евгений. Что это только позерство.
- Когда проект стал развиваться, то я понял, что это нужно не только мне, но и другим. Чтобы люди видели, что здоровый образ жизни – это круто! – теперь активист уверен, что не зря подключился в спортдвижению.
Со скепсисом к организатором проекта отнеслись и близкие люди, считая задумку пустой тратой времени.
- Меня ведь мама отговаривала, мол, зачем тебе это надо, - вспоминает руководитель проекта «Беги за мной». – А через пару месяцев сама захотела поучаствовать.
Кажется, что все активисты проекта как-будто одержимы спортом. Что может быть лучше - знать, что ты с командой, сплоченной командой, что ты ведешь за собой людей? Если кто-то, благодаря проекту, выбросит сигарету, значит всё не зря. В этой «одержимости» есть какой-то волшебный магнетизм, вовлекающий в проект всё больше и больше участников.
Проект «Велозож». Фото из группы «Беги за мной» Вконтакте
Фото из группы «Беги за мной» Вконтакте
Фото из группы «Беги за мной» ВконтактеЮлия Кирина