Автор Тема: В Балашовском районе сократилось поголовье КРС  (Прочитано 2045 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
В Балашовском районе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при правительстве области по стабилизации экономического и финансового положения в агропромышленном комплексе Саратовской области.

На заседании подведены итоги выполнения в первом квартале 2009 года целевых показателей по развитию отрасли животноводства, а также исполнение технического регламента на молоко и молочную продукцию сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Всеми категориями хозяйств области с начала года произведено 46,2 тыс. тонн мяса, 147,9 тыс. тонн молока, 191,3 млн. штук яиц. Прирост производства составил соответственно 5,5; 7,2 и 14,8%. В 24 районах области увеличены объемы производства мяса, в 33 – молока, в 30 районах – яиц.

Однако в отдельных районах наблюдаются отрицательные моменты. В Аркадакском районе целевые ориентиры по производству продукции животноводства ниже среднеобластных значений, ликвидировано более 600 голов овец. В Балашовском районе допущено сокращение крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий (на 2840 голов меньше уровня прошлого года). В Ртищевском районе выбыло более 1000 голов крупного рогатого скота и более 2700 голов свиней.

Председатель комиссии зампред облправительства Сергей Горбунов отметил необходимость выполнения районами целевых показателей областной программы развития сельского хозяйства и обеспечения эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на финансирование отраслей животноводства в 2009 году.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с реализацией технического регламента на молоко. В области молочным скотоводством занимаются около 200 сельхозпредприятий и 100 крупных и средних крестьянских (фермерских) хозяйств. 174 сельхозтоваропроизводителя оформили декларации о соответствии сырого молока.

В Ртищевском районе получили декларации четыре из пяти хозяйств в Аркадакском – одно из трех.

Горбунов дал поручение активизировать работу по оформлению деклараций и разработать мероприятия по организации в районах молокоприемных пунктов, оборудованных установками по охлаждению и очистке молока, приобретению специализированного автотранспорта, оборудованного холодильными системами.

Участники заседания посетили ООО «Котоврас», где ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта по реконструкции животноводческих помещений, в ЗАО «БалашовБелстарАгро» осмотрели цеха по производству хлебобулочных и макаронных изделий.

Источник: СарИнформ
Записан