Автор Тема: Среди 30-летних участились случаи онкологии  (Прочитано 1813 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Количество запущенных случаев онкологических заболеваний в регионе ниже, чем в среднем по России. Об этом заявила и.о. главного врача ГУЗ «Областной онкологический диспансер» Ольга Бричкова на проходящем брифинге в пресс-центре КП-Саратов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в Саратовской области встают на учет порядка 9 тысяч человек. Общее число больных в регионе, по данным Бричковой, составляет 90 тысяч человек. Основная масса онкобольных сосредоточена в Ровенском, Калининском, Духовнинском, Балаковском районах и Саратове. По словам Бричковой, сейчас в области участились случаи заболеваемости среди молодых граждан примерно 30-ти лет. Хотя основной возраст больных обычно превышает 50 лет.

«Онкозаболеваемость - это прерогатива экономически развитых стран, - подчеркнула и.о. главврача. - По России каждый 4 больной с запущенной формой заболевания, в Саратовской области каждый 5».

Врач отметила, что женщины больше страдают от онкологических болезней репродуктивной системы. С ее слов, этот порог среди женского населения составляет примерно 40%, среди мужчин 20%, сообщает «Четвертая власть».
 
«Граждане не должны бояться обращаться к врачам за помощью. Профилактика и периодические обследования сегодняшняя необходимость. Не бойтесь приходить на прием», - отметила Бричкова.
Записан