Автор Тема: В Саратове знание иностранного языка требуется от каждого десятого соискателя  (Прочитано 1422 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Служба исследований HeadHunter провела исследование и выяснила, что на рынке труда Саратова знание иностранного языка требуется от каждого десятого специалиста.

Проанализировав вакансии, опубликованные на сайте hh.ru в Саратове за последний месяц c указанием обязательного знания иностранного языка, компания HeadHunter составила ТОП-5 профессиональных сфер, где требуются специалисты со знанием иностранного языка.



В рейтинге лидируют отрасли «Информационные технологии» (36% от общего числа вакансий, где указаны требования по знанию иностранного языка), «Производство» (14%) и «Административный персонал (7%). Замыкают пятерку лидеров сферы «Продажи» и «Транспорт»   (по 6%).

Практически во всех направлениях IT требуется специалисты со знанием английского языка. Это, в первую очередь, программирование и разработка, затем сетевые технологии, телекоммуникации, сотовые и беспроводные технологии, мультимедиа и компьютерная безопасность. Объясняется тем, что данные специалисты в большей степени работают с контентом на иностранном языке, большинство работодателей и заказчиков в сфере информационных технологий –иностранцы. Также в крупных IT-компаниях распространены зарубежные командировки сотрудников для работы на территории компаний-заказчиков.

На производстве необходимы инженеры со знанием иностранного языка и англоговорящие специалисты на направления машиностроение, автомобильная промышленность, металлургия, управление проектами.

В сфере АХО вакансии с указанием обязательного знания иностранного языка размещаются представительствами зарубежных компаний, мировых промышленных корпораций, а также российскими предприятиями, где ТОП-менеджмент состоит из экспатов. Такие компании чаще ищут персональных ассистентов со знанием одного и двух иностранных языков, переводчиков-референтов, секретарей на ресепшн.

Владеющие иностранным языком sales-менеджеры требуются в розничные сети иностранных компаний на вакансии управляющий магазина и  администратор.

Наиболее распространены в вакансиях требования по знанию следующих языков:

- английский язык (84% от всех вакансий, где требуются специалисты со знанием иностранного языка);

- немецкий язык (9%);

- испанский язык (3%);

- французский язык (2%);

- итальянский язык (1,5%);

- китайский язык (0,5%).
Записан