Автор Тема: В области создана база педагогических вакансий  (Прочитано 1536 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
23 марта 2010 года в актовом зале 12 корпуса Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошла встреча выпускников 2010 года педагогического профиля высших и средних профессиональных учебных заведений области с представителями муниципальных органов управления образованием области по вакансиям, имеющимся в муниципальных районах.

В рамках проведения встречи состоялась презентация Сайта вакансий педагогических специальностей по Саратовской области (http://vacancies.sgu.ru ).

Региональная электронная база педагогических вакансий, имеющихся в муниципальных районах области создана с целью помочь в решении проблемы трудоустройства выпускников педагогических специальностей. Идея создания такой базы возникла на встрече Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, вице-спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина и Губернатора Саратовской области Павла Ипатова со студентами Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Привлечение в школы молодых учителей – в числе первоочередных задач регионального министерства образования в 2010 году, объявленном Годом учителя. На сегодня доля учителей со стажем работы от 1 до 5 лет составляет лишь 8% (в среднем по России – 7-12%). В области уже принят ряд мер в этом направлении. В 5 раз (с 10 до 50 тыс. руб.) возросло единовременное пособие из областного бюджета при устройстве выпускников учреждений профессионального образования в сельские школы. Значительно выросла заработная плата учителей. По итогам 2009 года она составила почти 14 тысяч рублей, что на 20% больше, чем в среднем по России. По динамике роста заработной платы учителей регион опережает все субъекты РФ, реализующие комплексные проекты модернизации образования. В Саратовской области осуществлен принцип дифференциации заработной платы – её уровень определяется результатами работы самого учителя, конкурентоспособностью образовательного учреждения и оптимальностью сети общеобразовательных школ конкретного района или округа. Новая система оплаты труда позволяет молодому учителю выровняться по зарплате со старшими коллегами независимо от стажа.

В завершении встречи желающие выпускники смогли пройти индивидуальное собеседование с работодателями по предложенным вакансиям.

Министерство образования области
Записан