Автор Тема: Самсонова предложила закрепить за родственниками право на воспитание ребенка  (Прочитано 982 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
На очередном заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы рассмотрены и одобрены проекты федеральных законов, внесенные депутатами Госдумы от «Справедливой России».

Одним из этих законопроектов предлагается внести изменения в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об опеке и попечительстве», упростив процедуры и условия устройства детей, оставшихся без попечения родителей, закрепляя приоритетное право родственников на воспитание ребенка, что позволит сгладить негативные последствия потери родительского попечения.

 Другой законопроект предлагает внести изменения в федеральные законы в целях усиления профилактики социального сиротства, государственной поддержки семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

 Социальные сироты – это дети-сироты при живых родителях. Несовершенство законодательства позволяет часто на практике присваивать статус социальных сирот детям из многодетных и бедных семей, не имеющих хороших жилищных условий, которые требуют поддержки в воспитании детей, а не их изъятия государством из семьи. Поэтому, законопроектом предусматривается также предоставление семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, права на социальное обслуживание, в том числе на дому.

 По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия» в Саратовской областной думе Зинаиды Самсоновой, принятие этих законопроектов позволит исключить случаи необоснованного изъятия ребенка из семьи, сформировать систему государственной поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Сирот при живых родителях не должно быть!», - заявила Самсонова.

Комментируя положительный отзыв комитета по социальной политике областной думы на эти законопроекты,  Зинаида Самсонова высказала пожелание дальнейшего конструктивного подхода со стороны депутатов от партии власти при рассмотрении законопроектов, предлагаемых депутатами от «Справедливой России», сообщает «Четвертая власть».
Записан