Автор Тема: 1 апреля вырастут пенсии  (Прочитано 1457 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
1 апреля вырастут пенсии
« : 31.03.2010, 12:22:29 »
1 апреля 2010 года трудовые пенсии россиян будут проиндексированы на 6,3%, социальные пенсии – на 8,8%. Как уточнил управляющий отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец, перерасчет пенсий с учетом утвержденных индексов произведен территориальными управлениями ПФР в автоматическом режиме. В результате, пенсии увеличатся у более 707 тысяч жителей области.

1 апреля на 10% будет проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, предусмотренных Федеральным законом от 22.08.2004 г. №122-ФЗ, а также Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы и членам семей умерших (погибших) Героев, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

В Саратовской области ЕДВ получают более 199 тысяч человек.

Также вместе с пенсией и ЕДВ в апреле будет произведена единовременная выплата к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Право на единовременную выплату в размере 5000 рублей имеют:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, располагающие удостоверениями установленного образца;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией; вдовы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Право на единовременную выплату в размере 1000 рублей имеют:

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

лица, награжденные орденами или медалями ССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей.

Если пенсионер получает пенсию по линии Пенсионного фонда, то ПФР и произведет эту выплату. Если же пенсионер получает пенсию по линии силовых ведомств, то единовременная выплата будет перечислена тем ведомством, которое осуществляет выплату пенсии.

Для получателей двух пенсий (по линии Пенсионного фонда и по линии силовых ведомств) выплата будет производиться по линии Пенсионного фонда.

Лицам, по статусу относящимся к нескольким из перечисленных категорий, будет производиться одна выплата.

Для получателей страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ и пенсии за выслугу лет (по инвалидности) по линии силовых ведомств – единовременная выплата будет производиться по линии силовых ведомств.

Гражданам, находящимся в стационарных учреждениях, указанная выплата будет произведена в полном размере.

Всего единовременные выплаты к 65-летию Победы получат около 80 тысяч жителей области.

По информации отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области
Записан