Автор Тема: Балашовскому сироте предоставят квартиру в соответствии с законом  (Прочитано 1133 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
В Саратовской области на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения состоит 3659 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Правительства Саратовской области.

В настоящее время на исполнении находятся 1425 решений суда о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области, для исполнения которых необходимо 1,1 млрд. рублей. Решить эту проблему министерство строительства и ЖКХ планирует в течение двух лет.

Граждане, которые были признаны нуждающимися и поставлены на жилищный учет до 01.01.2013 года, обратившись в суд, получали право на внеочередное предоставление жилого помещения из государственного жилищного фонда области среди граждан данной категории. На текущий момент жилые помещения из государственного жилищного фонда области предоставляются только гражданам, имеющим судебные решения.

По состоянию на 23 августа 2013 года в едином сводном списке (реестре) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Алексей Сивков состоит под номером 1900.

Вопрос о предоставлении Алексею Сивкову жилого помещения будет рассмотрен в установленном законодательством порядке в соответствии с очередностью. Разъяснения о порядке предоставления жилых помещений были даны ему в ходе приема в министерстве строительства и ЖКХ области 25 марта 2013 года.

Для решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках соответствующей подпрограммы в 2013-2015 годах запланировано за счет всех источников финансирования выделение свыше полутора миллиардов рублей.

С начала года обеспечено жильем 265 человек: предоставлено 194 выплаты денежных компенсаций, заключено 67 договоров социального найма и 4 договора найма жилых помещений из специализированного государственного жилищного фонда. Для дальнейшего предоставления детям-сиротам жилья планируется изъять 150 однокомнатных квартир из имущества КПСО «Госжилстрой».

Кроме того, в 2013 году заключено 38 государственных контрактов на участие в долевом строительстве 87 жилых помещений (78 жилых помещения на первичном рынке и 9 жилых помещений на вторичном рынке) на сумму 70 млн. рублей.

В текущем году планируется обеспечить жильем не менее 700 человек.
Записан