Автор Тема: Выделенный сиротам Аткарска дом гниет, и его едят мыши  (Прочитано 1083 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
В редакцию «Четвертой власти» обратилась 20-летняя жительница Аткарска Марина Рычкова, несколько лет назад она, как сирота, получила от государства квартиру. Однако не прошло и года как ее дом начал гнить и протекать.

 По словам Марины Рычковой, на окраине Аткарска для детей-сирот построили целую улицу Юбилейную (микрорайон Целина) из кирпичных и деревянных одноэтажных домов. Девушка вселилась в один из домов из «ДСП и пенопласта» (так она выразилась, видимо, подразумевая технологию каркасного домостроения) в марте прошлого года. Довольно скоро новое жилище перестало радовать ее.

«Когда начинается дождик, в доме все течет, потолки отклеиваются, порог и чердак от сырости начали гнить. Входная дверь зимой примерзает, я вообще вылезаю через окошко. Канализацию у нас так сделали, что каждый месяц мы выкачиваем из нее воду. Потом мыши у нас хорошо едят дом, он ведь стоит на поле», - рассказала Марина Рычкова.

По ее словам, в кирпичных домах дело обстоит не лучше: там также постоянная сырость и Роспотребнадзор якобы признал это. Недовольные качеством строений жильцы считают, что дома построены из уже использованных кирпичей.

«Как только дом начал портиться я пошла в городскую администрацию, написала заявление, они мне сказали, что все исправят. Пришли, посмотрели, и на этом все закончилось. Должен был приехать какой-то депутат к нам в Аткарск, но он так и не приехал», - заявила сирота.
Она опасается, что ее «фанерный дом» не отвечает никаким требованиям противопожарной безопасности.

«Я занялась этим делом, потому что мне рожать в ноябре, а как ребенок будет жить в таком доме?», - спросила Марина Рычкова.

Напомним, что в декабре прошлого года в области разгорелся скандал после того, как балашовский блогер выложил в интернет фотографии двухэтажного шестнадцатиквартирного каркасного «барака», построенного в Балашове на улице Спортивная для детей-сирот. Заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Канчер тогда заявил, что дом построен в соответствии с «мировой практикой». Правда, впоследствии у саратовских чиновников появились претензии к строителям «сиротского дома».
Записан