Автор Тема: Футбол постепенно выживают из нашей губернии.  (Прочитано 1914 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Футбол постепенно выживают из нашей губернии. Во дворах мальчишки, конечно, еще играют, но равняться им не на кого. За последние 16 лет исчезло семь команд, представлявших область в соревнованиях различного уровня. Теперь у нас, похоже, останется только один клуб - «Сокол-Саратов». На прошлой неделе о ликвидации команды заявил генеральный директор и главный тренер «Салюта» Владимир Хорольцев.

Перед началом этого сезона в области существовали три команды, которые участвовали в первенстве России. В любительской лиге это «Хопер» и «Салют», а во втором дивизионе - «Сокол-Саратов». Когда турниры начались, среди участников «Хопра» уже не было: дружина не вынесла финансовых проблем. Да и стоило ли вообще играть, когда терпишь поражение за поражением? Итак, осталось только два футбольных оазиса в областном центре. «Соколы» в межсезонье ездили на сборы, проводили контрольные матчи, словом, чувствовали себя относительно комфортно, создав плацдарм для стабильного пребывания в середине турнирной таблицы. А вот «Салют» терпел настоящее бедствие. Дело не только в плачевных результатах (которые, сказать по совести, были не всегда по игре), но еще и в недостаточной материально-технической базе. Чуть не дошло до поездок на выездные матчи на личных легковых машинах. Ребята приезжали на стадионы других городов, когда до начала матча оставался максимум час. В такой обстановке на игру особенно не настроишься. Несмотря на это, «Салют» держался и хотя бы проигрывал достойно, а иногда даже сводил, казалось бы, безнадежные матчи к ничьей.

И вот после очередного домашнего поединка генеральный директор «Салюта» Владимир Хорольцев заявил, что намерен снять команду с чемпионата. Обосновал он свое решение тем, что в последние годы содержит клуб на собственные деньги. Руководство области только кормило обещаниями, реальной помощи до сих пор не поступило. А «Салюту» на проведение полноценного сезона хватило бы трех миллионов рублей. Собственных средств у В. Хорольцева хватило только до начала лета. Так что следующий матч «Салюта», запланированный на 18-е число, может и не состояться.

Как рассказал тренер в беседе с корреспондентом «СВ», громкие заявления о роспуске «Салюта» - это последняя соломинка, за которую он хватается. Хорольцев еще надеется, что до начала игры 18 июня на счета поступят деньги областного министерства по развитию физической культуры, спорта и туризма. Надежда умирает последней, поэтому уведомление о снятии команды пока не отправлено в Межрегиональный футбольный союз «Приволжье». Тем не менее, игроки «Салюта» были распущены после матча с «Волгой-Д» из Ульяновска. Сейчас у коллектива нет ни сборов, ни тренировок. Футболисты участвуют только в первенстве города по футболу.

Должного внимания к футбольному клубу с 5-й Дачной областные власти, по оценкам В. Хорольцева, не проявляют в последние четыре года. Финансы из казны, выделенные на финансирование футбола, шли только на нужды команды «Сокол-Саратов». Как отметил собеседник корреспондента «СВ», крен в сторону «Сок-Сара» наблюдался даже когда бело-синие играли в одной лиге с «Салютом». Тогда, по словам В. Хорольцева, областное министерство дало аж 20 миллионов «Соколу», а вот его детищу не досталось ни копейки. Возможно, минспорта за оставшиеся до 18-го числа дни все-таки опомнится и поможет команде. Иначе любителям игры миллионов, как часто называют футбол, придется смотреть только на «Сокол».

Впрочем, шансов на то, что министерство изменит отношение к футболу, не слишком много. За последние 16 лет количество команд мастеров в губернии только сокращалось. Может, кто-то еще помнит футбольный клуб из Балакова с одноименным названием? Выступал ФК во втором дивизионе, причем его результаты были отнюдь не провальными. Но в конце концов из-за финансовых трудностей балаковцам пришлось сняться с чемпионата, и футбол из Волжской Венеции ушел. До фанатизма любили жители Энгельса команду «Искра». Бывали такие матчи, когда скромный стадион у троллейбусного завода болельщики брали чуть ли не штурмом: так много было желающих попасть на футбол. Но в итоге и «Искра» сгорела... И тоже из-за безденежья.

источник: Сергей Бабкин, "Саратовские вести" (09.06.2009)
Записан