Автор Тема: Валерия Радаева наградили медалью "Спас Нерукотворный"  (Прочитано 1404 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Губернатор Валерий Радаев посетил Саратовскую православную духовную семинарию и принял участие в заседании попечительского совета по восстановлению здания, - сообщает портал СарБК.

Сейчас в семинарии обучаются 80 человек на дневном отделении и 115 – на заочном.

Для проживания семинаристов в здании обустроено общежитие на 100 мест. Трехэтажное кирпичное здание семинарии, построенное в стиле ретроспективного классицизма, было открыто в 1885 году. Семинарию закрыли в 1919 году, в последствии ее здание передали педагогическому институту, в 2008-м вернули Саратовской Епархии, после чего началась его реконструкция. Работы финансировались, в основном, из внебюджетных источников.

На заседании Попечительского совета глава региона поблагодарил всех его участников за помощь в восстановлении здания: "Прошел ровно год с нашей последней встречи, посвященной началу реконструкции, и мы видим, как за это время все здесь поменялось. Тогда работы только начинались, и объем их был достаточно серьезен. Трудно было представить, что всего через 12 мес. мы увидим восстановленное, преображенное здание".

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин наградил губернатора епархиальной медалью "Спас Нерукотворный" первой степени. Церковные награды из рук митрополита получили и другие члены попечительского совета.

Записан