Автор Тема: Прокуратура отклонила жалобу преступника, который поджёг сожительницу и ее сына  (Прочитано 1038 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Прокуратурой области отклонена надзорная жалоба Макарчука Э., осужденного 25 апреля 2001 года судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По приговору суда Макарчук Э. признан виновным в том, что вечером 9 февраля 2001 года в доме, расположенном в селе Новопокровка Балашовского района, распивал спиртные напитки со своей сожительницей.

Между ними произошла ссора, в ходе которой Макарчук Э. облил бензином женщину, её одиннадцатилетнего сына и комнаты в доме. После чего, поджёг бензин и, полагая, что его преступный умысел доведен до конца, покинул место преступления.

В результате возникшего пожара женщина погибла, а её сын, сбив с себя пламя, сумел спастись. Кроме того, в результате преступных действий Макарчука Э. полностью сгорел дом, в котором проживали потерпевшие.

В жалобе, поступившей в прокуратуру области, Макарчук указывал о том, что его действия судом квалифицированы неверно.

Однако по результатам проверки материалов уголовного дела, жалоба Макарчука Э. признана необоснованной.

Вина осужденного подтверждена доказательствами, подробно изложенными в приговоре. Его действия судом квалифицированы правильно. Наказание Макарчуку назначено с учетом данных о его личности и степени общественной опасности содеянного.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора состоявшихся по делу судебных решений не установлено.
Записан