Автор Тема: Налоговики получат доступ к личным банковским счетам граждан  (Прочитано 1755 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
С 1 июля 2014 года налоговая служба получит право запросить у банков информацию по движению средств на счетах физических лиц, - сообщает ИА "Свободные новости-Волга".



Такую информацию сегодня, 15 января, на встрече с журналистами в пресс-центре «Комсомольской правды» озвучила главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Саратовской области Наталья Стрельцова.

По ее словам, теперь банк обязан сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счета индивидуального физического лица, а не только предпринимателей, как сейчас.

«Выписки по счетам и по вкладам индивидуальных предпринимателей могут быть запрошены нами самостоятельно, а в отношении физических лиц могут быть запрошены при согласии вышестоящего налогового органа, то есть в данном случае Федеральной налоговой службы», - отметила Стрельцова.

При этом владелец счета не будет уведомляться о том, что его счет проверяется, добавила представитель налоговой службы. Она пояснила, что в будущем этот вопрос будет урегулирован Центробанком.

«Это обмен информацией. На сегодняшний день такого не предусмотрено. Однако жители будут уведомляться о том, что налоговая служба начала проверку в отношении физического лица», - подчеркнула Стрельцова.

По словам представителей налоговых органов, это новшество будет использоваться для борьбы с фирмами-однодневками

«То есть, если вы законопослушный гражданин, то никто вашими средствами интересоваться не будет», - подчеркнул начальник отдела камерального контроля УФНС России по Саратовской области Илья Емельянов.

Кроме того, с 1 января 2014 вводится ответственность за непредоставление необходимых документов. Налоговым кодексом установлено, что налоговый орган при проведении проверок может затребовать необходимые документы, как у плательщика, так и у контрагента. Штраф будут взиматься как за непредоставление документов, так и за несвоевременное сообщение информации
Записан