Автор Тема: Российский еврейский конгресс признал саратовского священника антисемитом  (Прочитано 1575 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Российский еврейский конгресс проанализировал проявления антисемитизма в России в 2013 году, - сообщает ИА "Четвертая власть".



Исследователи отметили тенденцию к снижению преследования евреев, так в прошлом году было зафиксировано всего 2 антисемитских нападения (2009 году их было в 2 раза больше).

В числе немногих антисемитов оказался и бывший священник Кафедрального Духосошественского собора города Саратова Андрей Евстигнеев.

«Проявления антисемитизма в деятельности крупнейших религиозных организаций традиционно привлекают повышенное внимание. В октябре священник Духосошественского кафедрального собора Саратова Андрей Евстигнеев во время крещения девочки выразил недовольство ее мирским именем – Мира. По мнению батюшки, родителям не следовало выбирать «жидовское» имя для ребенка.

 Реакция со стороны правящего архиерея была адекватной: священник был запрещен в служении на два месяца, а по истечении этого срока переведен из кафедрального собора в обычный городской храм.

Примечательно, что участники «русского марша» в Воронеже решили материально поддержать упомянутого саратовского священника и провели сбор средств в его пользу
», - отметил Российский еврейский собор.
Записан