Наибольшую обеспокоенность у местных специалистов, помимо природных очагов в Даниловском, Фроловском и Руднянском районах Волгоградской области, вызывает выявление заболевания АЧС в личном подсобном хозяйстве села Алексеевка Жирновского района.
В этой связи принято решение усилить совместный контроль ветеринаров области, специалистов Россельхознадзора и полиции на всех автодорогах Красноармейского, Калининского и Самойловского районов, через территорию которых возможно незаконное перемещение животных и продукции свиноводства из неблагополучных районов соседнего региона, инфицированных АЧС.
Согласно справке местного управления, на 30 марта на территории РФ на карантине по заболеванию в дикой фауне находятся 14 объектов: 4 - в Смоленской, 7 - в Орловской, по 1 - в Тверской, Волгоградской и Ярославской областях, сообщают Сарновости