Автор Тема: В области увеличены штрафы за незаконную торговлю  (Прочитано 1040 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Сегодня на заседании регионального парламента приняты поправки в закон "О статусе депутата Саратовской областной думы". Изменения касаются сроков, в которые должностные лица обязаны отвечать на запросы народных избранников.

Теперь все органы власти и должностные лица должны предоставлять интересующую облдепов информацию не позднее 15 календарных дней со дня получения запроса. Исключение было сделано только для губернатора области; ему на это отведен срок в 30 дней.

Депутаты также изменили закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Поправки коснулись размеров штрафов за торговлю в неустановленных местах.

Теперь гражданам, торгующим "не там, где надо", желание заработать обойдется в 5 тыс. рублей, а предприимчивым должностным и юридическим лицам – в 50 тыс. рублей.

Руководитель комитета по экономике администрации Саратова Алексей Санников обосновал целесообразность повышения штрафных санкций. "Это необходимые меры для изменения облика города Саратова, который уродуется подобным явлением, и для ограждения жителей от продуктов ненадлежащего качества", - сказал чиновник.

В то же время у облдепов возник ряд вопросов. В частности депутат Василий Синичкин поинтересовался, как закон будет действовать в муниципальных районах, где подобная торговля – главный источник дохода для населения.

В свою очередь Санников отметил, что в полномочия администраций районов входит предоставление бесплатных торговых мест, обустроить которые они просто обязаны.

Депутат Ольга Алимова спросила главного экономиста Саратова, не исчезнет ли практика продажи привозных овощей на придомовых территориях. Она отметила, что в сезон цены "с машин" значительно ниже, чем на базаре.

Санников заверил, что "придомовых торговцев" эта мера не затронет.

Источник: ВзглядИнфо
Записан