Автор Тема: Экс-министры путей сообщения и финансов расстреляны в КНДР  (Прочитано 1593 раз)

Evgeny_T

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
4 апреля 2011, 06:23
В КНДР по обвинениям в шпионаже и вредительстве казнены бывший министр путей сообщения Ким Ен Сам и экс-министр финансов Мун Иль Бон. Об этом сообщила в понедельник крупная сеульская газета Choson Ilbo со ссылкой на северокорейский источник.

По этим данным, бывшего министра путей сообщения, занимавшего такой пост в 1998-2008 годах, казнили в связи с делом о взрыве на одной из железнодорожных станций в апреле 2004 года. Это было расценено как диверсия в отношении спецпоезда лидера КНДР Ким Чен Ира, который возвращался тогда из Китая.

Министра обвинили в связи с этим в утечке секретной информации. Маршруты и расписание поездок лидера КНДР известны только его персональной охране и секретарям, а также главе ведомства путей сообщения.

Бывший министр финансов, в свою очередь, был казнен в связи с провалом денежной реформы в декабре 2009 года. Она вызвала большое недовольство населения, привела к росту цен и обострению товарного дефицита. Ранее, как сообщали в Сеуле, по этому же делу в апреле прошлого года был расстрелян глава Планово-финансового отдела ЦК Трудовой партии Кореи Пак Нам Ги, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2011/4/4/480886.html
Записан

Гоша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • Email
На Восток надо равняться, а не на Запад. Мы тоже Азия. В России такие новости многих бы порадовали, сразу видно борьбу с коррупцией.
Записан

Jeff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Тут одного Чубайса завалить - в стране национальный праздник будет!
Записан