Автор Тема: Минздрав поставил задачу сохранить здоровье здоровых людей  (Прочитано 1530 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
На сегодняшнем заседании координационного совета под председательством зампреда Алексея Данилова обсуждался проект концепции по формированию  здорового образа жизни и профилактике заболеваний в Саратовской области.

Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб отметила, что госполитика в сфере профилактики выходит на качественно новый уровень – сверхзадачей является "сохранение здоровья здоровых людей". За последние 5 лет рождаемость в области увеличилась на 19%, общая смертность населения сократилась на 7,7%, в т.ч. среди трудоспособного населения - на 22,8%. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года, до 69,6 года (в РФ – 68,7 года, в ПФО – 68,5 года). Естественная убыль населения уменьшилась на 38,5%. Однако для дальнейшего улучшения показателей необходимо активно развивать профилактическое направление, привлекать людей в центры здоровья и пропагандировать ЗОЖ, физическую активность, отказ от вредных привычек и здоровое питание.

Алексей Данилов подчеркнул, что для решения вопросов по формированию здорового образа жизни необходим комплекс мероприятий и что встречи участников совета по ЗОЖ будут регулярными.

Источник: СарБК

Записан