Автор Тема: У школьников за годы обучения чаще всего ухудшается зрение  (Прочитано 1721 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
В Саратовской области до 40% мальчиков в конце обучения в школе страдают заболеваниями, которые впоследствии могут привести к нарушениям репродуктивной функции. Для того, чтобы исправить ситуацию, по словам Елены Ермолаевой, заминистра здравоохранения области на ПДС при зампреде губернатора, в этом году пройдёт расширенная диспансеризация школьников, направленная именно на репродуктивное здоровье.

Также она сообщила, что среди заболеваний детей лидируют болезни органов зрения, пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и нервной системы. Запред Алексей Данилов поинтересовался у заместителя руководителя Роспотребнадзора Галины Рахмановой, почему у детей так часто портится зрение. Она пояснила, что для этого есть две причины – интенсификация учебного процесса, и нагрузок на глаза, в том числе, от компьютеров, а также неправильное освещение, особенно в детских садах.

Министр образования Гарри Татарков, впрочем, не согласился с тем, что учебный процесс так сильно влияет на ухудшение зрения у школьников.

Источник: СарИнформ.com

Записан