Автор Тема: Правительство области выделило из резерва 11,4 млн рублей на борьбу с саранчой  (Прочитано 998 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Уже проведены обработки земель на площади 8,8 тыс. га (89% от заселенной площади). В целом по области обследование на личинки саранчовых вредителей проведено на площади 269,9 тыс.га. Заселено 76,5 тыс. га, из них личинками итальянского пруса 21,6 тыс. га. Обработано 35,1 тыс. га. Ежедневно для защитных мероприятий по саранче привлекалось 9 единиц авиации и около 70 единиц наземных опрыскивателей.

Из областного бюджета выделено 2,5 млн. рублей на выплату субсидий на компенсацию части затрат за выполненные мероприятия по борьбе с особо опасными вредителями. Учитывая распространение особо опасных вредителей, дополнительно выделяется еще 4,5 млн. рублей.

Повышенная численность саранчовых вредителей отмечалась в 17 районах области: Ровенском, Балаковском, Краснокутском, Самойловском, Энгельсском, Красноармейском, Балашовском, Саратовском, Питерском, Советском, Марксовском, Лысогорском, Балтайском, Вольском, Калининском, Новобурасском и Аткарском районах.

Для проведения муниципальными районами защитных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения в границах муниципальных округов и населенных пунктов из резервного фонда Правительства области выделено 11,4 млн. рублей. В результате уже обработано 26,3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в границах муниципальных округов и населенных пунктов (96% от заселенных площадей).

Источник: Сайт Правительства области
Записан