Автор Тема: В области молоко не проверяют на содержание антибиотиков  (Прочитано 1095 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
ФГУ "Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГУ "ВГНКИ") проведены исследования на наличие остатков лекарственных препаратов в продукции животного происхождения, произведенной на территории Саратовской области.

Проверка показала, что в двух пробах рыбы обнаружены токсичные элементы в пределах допустимого уровня. В двух пробах cборного сырого молока найдены следы антибиотиков тетрациклиновой группы, остаточное количество которых не превышает установленной нормы, но их число приближается к границе предельно допустимого уровня.

В пробе масла сливочного, свинины, мяса кур, сырого молока остатков лекарственных препаратов не обнаружено.

Как сообщает межобластная ветеринарная лаборатория, сложившаяся ситуация показала, что производители молока не учитывают сроки выведения антибиотиков с молоком. Со стороны ветспециалистов области отсутствует контроль за регламентом применения антибиотиков при лечении заболеваний, в том числе маститов у животных, на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах граждан.

Партии молока, поступающие на молоко-перерабатывающие предприятия, не исследуются на содержание наличия антибиотиков, токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов.

Мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах продлится до конца 2011 года.   
 
Источник: Взгляд-инфо
Записан