Автор Тема: Изменилось законодательство в сфере ЖКХ  (Прочитано 857 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Вчера замминистра строительства и ЖКХ области Андрей Савицкий провел совещание по вопросу изменения законодательства в сфере ЖКХ. Изменения направлены на правовую защищенность собственников многоквартирных домов при выборе любого из трех способов управления (непосредственно собственниками, ТСЖ или управляющей компанией).

Особенностью является то, что контроль над деятельностью ТСЖ и УК будет осуществляться и со стороны органов власти, и со стороны собственников. Так, госжилинспекция совместно с органами местного самоуправления проверит законность создания всех уже существующих ТСЖ и законность избрания УК. При этом проверки будут проводиться как планово, так и по заявлениям граждан.

Также новое законодательство запрещает создание ТСЖ на стадии строительства дома. Застройщикам вообще запрещено участвовать в создании ТСЖ. Андрей Савицкий обратил особое внимание на изменения в расчетах за коммунальные услуги. Теперь жильцы будут вносить плату на общедомовые нужды. Кроме того, есть изменения, касающиеся заключения договоров на предоставление коммунальных услуг. Напрямую оплачивать коммунальные услуг поставщикам можно будет, если собственники примут такое решение на общем собрании.

В соответствии с новыми правилами граждане будут платить за жилое помещение, исходя из показаний индивидуальных приборов учета, а на общедомовые нужды – исходя из показаний общедомовых приборов учета. В случае отсутствия домового прибора учета оплата будет производиться по установленным нормативам.

Источник: Общественное мнение

Записан