Автор Тема: В облдуме обсудили кодекс этики  (Прочитано 961 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
На очередном заседании парламентарии Саратовской областной думы обсуждали «Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Саратовской области».

Нормативный акт, который «призван повысить эффективность выполнения муниципальными служащими своих должностных обязанностей», в целом был одобрен депутатами. «Кодекс служит основой для формирования должной морали в сфере муниципальной службы Саратовской области, уважительного отношения к муниципальной службе в общественном сознании, а также выступает как институт общественного сознания и нравственности муниципальных служащих, их самоконтроля», – написано в документе.

Согласно ему, служащий обязан уведомлять органы местного самоуправления (МСУ) обо всех случаях обращений к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, пишет REGNUM.

Также работник обязан воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок, в том числе в СМИ, в отношении деятельности органа МСУ, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности. Кроме того, госслужащему запрещено курить во время служебных совещаний, бесед и иного служебного общения с гражданами.

В итоге было решено, что нарушения положений кодекса будут рассматриваться на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению. Помимо того, нарушение влечет применение мер юридической ответственности. Соблюдение положений будет учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва, а также при применении дисциплинарных взысканий.

Источник: Общественное мнение

Записан