Автор Тема: Главу Калининского района оштрафовали за неприспущенный флаг в день траура  (Прочитано 2197 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Прокуратурой Калининского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства, устанавливающего порядок использования Государственного флага Российской Федерации администрацией Калининского муниципального района.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.12.2009г. № 1384, 07 декабря 2009 года объявлено днем траура в Российской Федерации в связи с трагическими событиями в г. Перми 04 декабря 2009 года, в результате которых имеются многочисленные жертвы и пострадавшие.

В силу Федерального Конституционного закона "О государственном флаге РФ" в дни траура в верхней части древка Государственного флага РФ крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг РФ, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

В ходе проверки установлено, что на крыше здания администрации Калининского муниципального района имеются две мачты, на которых подняты два флага: Государственный флаг РФ и флаг Саратовской области. На момент проверки 07 декабря 2009 года в 15 часов 10 минут оба флага на крыше здания администрации не были приспущены, в верхней части флагов черная лента отсутствовала.

Указанные факты свидетельствуют о нарушении главой администрации Калининского муниципального района порядка использования Государственного флага РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 17.10 КоАП РФ.

По результатам проверки в отношении главы администрации Калининского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено мировому судье судебного участка № 1 Калининского района для рассмотрения по существу.

Постановлением мирового судьи глава администрации Калинского муниципального района признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

Записан