Автор Тема: Новости от Ретро FM Балашов 23.12.2009  (Прочитано 2382 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Возможно, в скором времени в России появится еще один государственный праздник. Православная церковь выступила с инициативой причислить к таковым 7 января –  день обнародования Александром I указа об изгнании Наполеона из России. Этот праздник отмечался до 1915 года, пока Франция не стала союзницей России, и традицию пришлось прервать по политическим соображениям. В поддержку идеи нового праздника уже высказались представители других конфессий. Понравилась идея и "Единой России". Кстати, именно церковь в 2004 году предложила праздновать 4 ноября День народного единства.
Источник: http://lenta.ru/news/2009/12/23/napoleon/

Региональные новости

Сегодня на последнем в этом году заседании Областной Думы был рассмотрен вопрос о введении в области должности Уполномоченного по правам человека. По рекомендации депутата Ландо предлагается выделить отдельный аппарат сотрудников с ежегодным финансированием в 4,5 миллиона рублей. Против этой идеи выступили депутаты от оппозиции. Так, коммунист Сергей Афанасьев предложил направить эти средства на обеспечение молоком школ. А член «Справедливой России» Зинаида Самсонова заявила: "Вместо сокращения чиновников мы почему-то вновь хотим создать для них новые места с хорошими окладами. К детям это не имеет никакого отношения" Но большинство, состоящее из представителей «Единой России», проголосовало за принятие к рассмотрению проекта закона, который примет окончательный вид в 2010 году.
Источник: http://news.sarbc.ru/main/2009/12/23/96508.html

Новости города и района

Сегодня в Балашове произошло довольно редкое событие. В городе, где кроме магазинов в последнее время ничего не открывается, начало работать микрохирургическое отделение Областной офтальмологической больницы. Это медицинское учреждение является ведущим профильным центром региона и предоставляет практически все виды офтальмологического лечения, в том числе и высокотехнологические операции. Новое отделение будет принимать людей с заболеваниями глаз не только из Балашовского, но и из Ртищевского, Аркадаксого, Романовского и других районов.

Новости молодежной политики

Вчера прошло первое заседание молодежного парламента при Городском совете. Этот совещательный орган был создан по образцу молодежного парламента при Областной Думе. Инициаторами его создания выступили молодые депутаты Екатерина Кейб и Алексей Кольцов. Идею поддержали их коллеги – народные избранники и городская администрация. В новую структуру вошли 20 молодых людей из всех высших и средних учебных заведений города, а также представители политических партий. Как утверждает Алексей Кольцов, парламент ни в коей мере не политизирован: принадлежность членов новой общественной структуры к какой-либо партии не имеет значения.

Различные надзорные органы продолжают наводить порядок в объектах развлекательной и социальной сферы. Так, региональное МЧС сообщило, что уже приостановлена работа 13 таких объектов. Соответствующие решения вынесли суды в результате рассмотрения административных дел о нарушении требований пожарной безопасности. Среди них две балашовские организации. На пять суток приостановил свою работу ресторан «777». А кафе «Хинкальное» индивидуального предпринимателя Гаджиева не откроется в течение месяца.

Служба новостей Ретро ФМ Балашов
Записан