Автор Тема: Материнский капитал разрешат потратить на детсады  (Прочитано 1328 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Правительство РФ может разрешить использовать материнский капитал для оплаты содержания детей в детских садах. Об этом со ссылкой на пресс-службу Белого дома пишет сегодня газета "Известия". Проект соответствующего постановления на этой неделе поступил в правительство; его инициатором является федеральное Минобрнауки.

"Все заинтересованные ведомства документ согласовали, но у Минфина остались замечания. Тем не менее, вероятность принятия постановления крайне велика — регламент позволяет утвердить изменения даже если есть разногласия", - пишет издание.

Нововведение позволит за счет материнского капитала оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных садах. Сейчас использовать сертификат можно только в ДОУ, которые оказывают платные образовательные услуги. Именно за них и вносятся средства; однако содержание ребенка, питание, проживание родителям приходится раскошеливаться самим. Проект документа направлен на изменение этой ситуации. С принятием поправок не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных детских садах.

Проект постановления вводит еще одно существенное изменение. Использовать материнский капитал для оплаты любого образования смогут оба родителя, а не только тот, на которого оформлен сертификат. Аналогичную возможность получит любой законный представитель ребенка (опекун, приемный родитель) и даже сам ребенок по достижении совершеннолетия.   
 
Источник: "Взгляд-инфо"
Записан