Автор Тема: Saratovnews составил прогноз на 2012 год  (Прочитано 1073 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Что ждет жителей Саратовской области и России в 2012 году? Saratovnews составил перечень наиболее ожидаемых планов, прогнозов и предсказаний.

Путин 2.0?

4 марта в России состоятся выборы Президента страны, которые по праву можно назвать одним из важнейших событий. Несмотря на обилие кандидатов на голосование, большинство экспертов, в том числе и от оппозиции, прогнозируют победу действующему премьер-министру Владимиру Путину.

"Арабская весна" против "русской зимы"

Начавшиеся в этом году массовые уличные митинги, по всей видимости, продлятся и в следующем. Сейчас недовольных граждан объединяет требование пересмотра итогов выборов в Государственную Думу РФ, прошедших в декабре. Ожидания президентских выборов предрекают новую волну массовых протестов в стране. 

Реформа политической системы

В следующем году количество партий в стране может возрасти в разы. По крайней мере, такая возможность заложена в озвученных Президентом РФ Дмитрием Медведевым предложениях. Глава государства, в частности, озвучил инициативу ввести упрощенную регистрацию партий и кандидатов в президенты.

ВТО

В следующем году Россия должна стать полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). Мнение экономистов о том, как это скажется на жизни рядовых россиян, разнятся. С одной стороны, членство в организации облегчит отечественной промышленности возможность экспорта в Европу и США, с другой, считают экономисты, может негативно сказаться на сельском хозяйстве страны, которому придется конкурировать с иностранными производителями продуктов. Для экономики Саратовской области, по мнению различных экспертов, в том числе и губернатора региона, вступление в ВТО является негативным фактором.

Вторая волна кризиса

Видные экономисты, в их числе экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, предрекают в 2012 году вторую волну финансового кризиса. По разным оценкам, повторение экономической нестабильности будет болезненнее для страны, чем в предыдущий раз, поскольку у России уже нет тех резервов, что были в 2008 году.

Выборы в облдуму

Пожалуй, самым важным политическим внутрирегиональным событием станут выборы депутатов Саратовской областной думы. Голосование должно состояться во вторые выходные октября следующего года. Согласно проведенным изменениям в законодательстве, численность депутатов регионального парламента должна увеличиться с 36 до 45.

Чемпионат Европы по футболу

Самым важным спортивным событием станет Чемпионат Европы по футболу, в котором сборная России обеспечила себе участие, заняв первое место в отборочной группе. Мероприятие должно состояться с 8 июня по 1 июля на стадионах Украины и Польши. Между тем, в Саратовской области у спорта высоких достижений по-прежнему нет оснований надеяться на высокие титулы и награды. ХК "Кристалл" в сезоне 2011-12 неуверенно выступает в ВХЛ, а "Сокол" начнет новый игровой год клубом второго дивизиона.

1612, 1812... 2012?

В следующем году страна будет отмечать две знаменательные даты. Пройдет ровно 200 лет со дня ухода войск Наполеона из Москвы и 400 лет со дня изгнания народным ополчением Минина и Пожарского "польско-литовских захватчиков из Кремля". Какое событие 2012 года будет отмечаться спустя двести лет, пока остается загадкой.

Предполагаемый конец света

Пожалуй, самой загадочной, и в то же время ожидаемой датой следующего года станет 21 декабря. Именно в этот день экстрасенсы и астрологи, ссылаясь на календарь индейцев майя, предсказывают конец света. Однако, у версии немало критиков: они считают, что окончание календаря майя означает лишь начало новой эпохи.

Високосный год

Год будет состоять из 366 дней, на 1 длиннее обычного. Название "високосный" происходит от лат. bissextus, буквально - дважды шестой: у римлян так именовался дополнительный день. По восточному календарю 2012 году соответствует знак водяной дракон.

Источник: Saratovnews

Записан