Автор Тема: Студсоветы будут представлять интересы учащихся  (Прочитано 1182 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Депутат Государственной Думы Людмила Бокова прокомментировала проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который на этой неделе будет рассматриваться депутатами нижней палаты российского парламента.

«В настоящее время формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Однако о формах самоуправления обучающихся в законе ничего не говорится. Это привело к тому, что до сих пор во многих образовательных учреждениях не созданы органы самоуправления обучающихся, призванные обеспечить принятие объективных управленческих решений и «прозрачность» деятельности  учреждений. А если и созданы, то формальные.

Считаю, что за счет привлечения обучающихся к управлению образовательными учреждениями значительно повысится эффективность их работы.

Таким образом, предусматривается фиксация в уставе образовательного учреждения компетенций и порядка формирования и организации деятельности органов самоуправления обучающихся (для учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования).

Поэтому в соответствии вносимыми поправками в федеральный закон, органы самоуправления обучающихся приобретают определенность своего статуса и полномочий, закрепляется их роль в общем управлении образовательным учреждением.

Изменения предусматривают право создания в высшем учебном заведении студенческого совета как представительного органа обучающихся. При этом студенческий совет действует в соответствии с уставом высшего учебного заведения и на основании положения, принимаемого на студенческой конференции высшего учебного заведения и утверждаемого ученым советом вуза (для государственных и муниципальных высших учебных заведений) или другим органом управления в соответствии с уставом учебного заведения (для негосударственных учебных заведений). Это позволяет студенческому совету быть элементом самоуправления высшего учебного заведения и представлять интересы всех студентов. Однако, при этом законом, как и в старой редакции, разрешается создание и общественных организаций студентов.

Убеждена, что законопроект повысит эффективность функционирования отечественной системы образования, обеспечит защиту прав обучающихся».

Источник: Региональный сайт «Единой России»

Записан