Автор Тема: Людмила Бокова: «Нам не все равно: какую воду мы пьем»  (Прочитано 822 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
В Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце состоялась Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и Совета Федерации РФ в рамках V Невского экологического конгресса. В мероприятии принимали участие около 2000 человек из 35 стран.

«Это свидетельствует о том, что проблемы экологии не имеют государственных границ,– отметила участник мероприятия представитель Саратовской области в Совете Федерации Людмила Бокова. – В нашей стране о проблемах экологии на уровне власти стали говорить в 70-е годы. Например, было запрещено сжигать листву, но никто не замечал масштабных промышленных выбросов, неэффективного использования природных ресурсов и только в последние десятилетия эти вопросы обсуждаются наряду с развитием страны и заботой о здоровье нации.

«Ни один экономический проект не должен быть реализован без учета экологических вопросов», – подчеркивал не раз Владимир Путин. Безусловно, проблемы экологии, касаются всех уровней государственной власти и каждого человека. И в маленьком поселке, и в большом городе вопросы благоприятной окружающей среды должны быть неотделимой частью развития. Сегодня не должно быть равнодушных в решении этих вопросов. Нам не все равно: какую воду мы пьем, какие продукты потребляем, каким воздухом дышим, какими игрушками играют наши дети, как мы заботимся о здоровье, что каждый из нас сделал для решения экологических проблем.

Главными вопросами конгресса были: создание «зеленой экономики», международная координация в области экологического законодательства, проблемы утилизации бытовых и промышленных отходов, ресурсосбережение, экологическая безопасность, формирование экологической культуры населения. Были организованы и выставка инновационных проектов по ресурсосбережению и охране окружающей среды, велопробег участников конгресса, посадка деревьев в парке Таврического дворца, круглые столы. В рамках конгресса по всей стране прошли уроки экологии в школе. Саратовская область также не стал исключением.

Мое глубокое убеждение, что во многом решению проблемы будет способствовать экологическое воспитание подрастающего поколения. Формирование нового сознания по отношению к природе долгий процесс. В обстановке ухудшения экологии, увеличения заболеваемости, доминирования потребительский психологии и жажды сиюминутной выгоды – воспитать ответственность перед природой не просто. Поэтому важно уже с ранних лет заложить в ребенке представление о том, что каждый человек нуждается в чистой окружающей среде. Экологическое сознание формируется в ходе ознакомления с окружающим миром. Жить в гармонии с природой со временем должно стать убеждением. Экологическое поведение складывается из отдельных поступков и отношений человека к ним. Не бросай мусор, не будь равнодушным к тем, кто это делает, не ломай дерево, а посади свое. Как писал Константин Паустовский: «Родная земля самое великолепное, что нам дано для жизни». Считаю, что каждый гражданин России должен с этим согласиться».

Источник: Общественное мнение

Записан