Автор Тема: Лицеям и гимназиям разрешат принимать первоклассников без учета прописки  (Прочитано 1326 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Вчера в областной Думе прошло заседание круглого стола, посвященного проблемам в сфере образования на разных уровнях власти. Член Совета Федерации  Людмила Бокова рассказала, что согласно данным последних опросов, только 7% россиян полностью удовлетворены качеством образования. Совсем не довольны тем, как учат детей, 6% граждан. Скорее, не устраивает наша образовательная система 28% соотечественников, а вот 47% ею почти довольны. Подобная тема, по словам Людмилы Боковой, обсуждалась впервые, и рекомендации, выработанные на нашей переговорной площадке, будут приняты во внимание на больших парламентских слушаниях, которые проведет комитет по образованию Госдумы через неделю.

 – С 2008 года в России принято более 100 федеральных законов, касающихся системы образования, – отметила сенатор. – И эти перемены очень важны для общества, ведь образование определяет качество жизни. Однако законы принимаются для миллионов людей, а думать надо о каждом. Поэтому мы поставили себе задачу из первых уст узнать о проблемах, с которыми сталкиваются на местах.

По словам министра образования области Марины Епифановой, очень много сложностей у регионов возникает, из-за того, что федеральные и областные законы иногда не соответствуют друг другу. Например, с недавних пор министерство обязано заниматься лицензированием и аккредитацией образовательных учреждений. Однако эта работа тормозится, поскольку на федеральном уровне не хватает порядка 10 документов, регламентирующих эту деятельность. А сколько шума наделал закон, прописывающий правила приема детей в первые классы! Головной боли прибавилось и у родителей первоклашек, которые не знают теперь, как устроить ребенка в нужную им школу, и у директоров образовательных учреждений, особенно инновационных:

-Мы получили 150 заявлений от родителей первоклассников, но принять всех желающих не сможем, несмотря на установку городских властей, – рассказала директор саратовского лицея №62 Зинаида Медведева. – Есть четкие правила и нормы, согласно которым классы не могут быть переполнены. К тому же по закону в инновационном учреждении нельзя учиться в две смены. Поэтому лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением предметов должны быть выведены из территориального принципа приема в школу.

Однако на многие вопросы, поднятые на круглом столе, ответов пока нет. Как организовать в школах бесплатное питание для детей из многодетных семей, если субсидия на одного ребенка составляет 11 рублей, а затрачивать приходится не менее 75? Не стоит ли смягчить требования к организаторам семейных дошкольных групп, чтобы эта благая инициатива, наконец, смогла получить развитие? Почему денежный норматив на образование одного учащегося составляет в Москве 135 тысяч рублей в год, а в Саратове всего 29 тысяч?

 – Устранение всех законодательных несоответствий – дело не одного дня, – подвела итог сенатор. – Но я надеюсь, что со временем все поднятые проблемы будут разрешены.

Источник: Региональный сайт «Единой России»

« Последнее редактирование: 25.05.2012, 16:29:50 от Редактор сайта »
Записан