Автор Тема: В области оставили всего 6 КП милиции  (Прочитано 1397 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
В рамках реформы МВД в стране должно значительно сократиться количество стационарных контрольных пунктов милиции.
В Саратовской области планируется оставить 6 КПМ: 2 в Саратове и 2 в Энгельсском районе (у мостов через Волгу) и 2 в Балакове (у моста и БАЭС).

Начальник управления ГИБДД ГУВД по Саратовской области Павел Рогов назвал «Четвертой власти» причины, ликвидации в регионе контрольных постов милиции. Сделано это было в рамках идущего сегодня реформирования системы МВД. КПМ позакрывали не только у нас, но и в других субъектах страны. В Саратовской области ликвидировали 12 постов, оставили лишь 6. Однако самими помещениями гаишники продолжат пользоваться: время от времени там будут появляться оперативные наряды, будут оформлять ДТП.
«Тот же пост на Соколовой горе назвать КПМом могу лишь с натяжкой. Там нет удобств, негде пообедать, а в лютые морозы замерзала компьютерная техника, - поделился своей точкой зрения с корреспондентом нашего издания полковник милиции. – Кроме того, согласно действующему законодательству в черте города не должно быть КПМ. Давайте откровенно. А нужны ли они вообще? Мы проводили соответствующий анализ.
Какие нарушения выявляют сотрудники на постах? Брызговики, тонировку. Т.е. незначительные. Злостный нарушитель, пьяный водитель, преступник практически никогда не поедут через КПМ. Да что уж скрывать, стационарные посты, расположенные в областном центре – все объездные. Они стали бесполезными. Между тем, на них задействовано по 48 человек, а для работы на двух постах моста Саратов-Энгельс в региональном управлении ГИБДД предусмотрено 42 человека. Их нигде нельзя было задействовать, кроме как на КПМ. Все эти инспекторы сейчас будут помогать обеспечивать безопасность дорожного движения на городских магистралях».
Рассуждая о новшестве, Рогов отметил, что в Европе контрольные посты отсутствуют вовсе. При этом главный гаишник губернии признался: «К принятию решения о ликвидации КПМ подтолкнуло общественное недовольство. Тех же дальнобойщиков действительно затерроризировали».
Полковник милиции уточнил, что активно поддерживает начавшиеся реформы.

Записан