Автор Тема: Кто к нам с ружьем придет – подарки получит  (Прочитано 1886 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
В Саратовской области из незаконного оборота ежегодно изымается более 100 единиц огнестрельного оружия. Но это лишь надводная часть айсберга. Часто бывает, что забытое оружие лежит где-нибудь в пыли на чердаке, и ждет своего часа. Хозяин – заядлый охотник – умер, а жена и думать о ружье забыла.

Если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит. Обеспокоенная этим обстоятельством, областная Дума подготовила проект о создании фонда в 1 миллион рублей. Из него будет выплачиваться вознаграждение людям, пожелавшим добровольно сдать оружие. В г.Красноармейске не стали ждать, когда придут деньги из области. На днях в отдел милиции с ружьями наперевес явились две горожанки – Галина Хитеева и Ева Гречко. Одна из них нашла оружие возле заброшенного дома, другой оно досталось в наследство от умершего родственника. Администрация района и сотрудники милиции от души поблагодарили сдавших ружья сельчанок, со своей стороны вручив им благодарственные письма, деньги и ценные подарки.

Начальник отдела ЛРР УООП ГУВД по Саратовской области Александр Косенков заметил, что добровольная сдача оружия – один из элементов борьбы с незаконным оборотом оружия, предотвращения преступлений с его использованием, стабилизации криминогенной обстановки в целом. А глава администрации Красноармейского МО Владимир Палагин выразил уверенность, что весть о добрых делах двух женщин вскоре должна облететь весь район. «Наверняка, – сказал он, узнав о поступке Хитеевой и Гречко, – люди, следуя их примеру, сдадут незаконно хранящееся у них оружие в милицию. А мы найдем средства их за это отблагодарить».

В заключении председатель только что созданного в Красноармейске общественного совета при ГРОВД Галина Лисицкая отметила: победить преступность можно только сообща. Что касается милиции, она всегда и во всем может рассчитывать на помощь местных жителей.

Записан