Балашовер

Представитель Росприроднадзора отказался брать пробы воды из в бардовых ручьев

14 ноября руководство Балашовского района получило от Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Росприроднадзора по Саратовской области факсограмму с приглашением принять участие в рейдовом обследовании состояния водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы в границах Аркадакского и Балашовского районов рек Хопер и Аркадак. 15 ноября заместитель главы района Александр Москалёв и первый заместитель главы администрации БМР, председатель КЧС и ОПБ БМР Сергей Александров совершили официальный визит в Аркадак.

Вот что рассказал о поездке корреспонденту «Балашовской правды» зам. главы района Александр Москалёв.

«Пока балашовская делегация ожидала встречи с представителями Росприроднадзора из Саратова, нам удалось наблюдать следующую картинку, - начал свой рассказ Александр Алексеевич. - С очередностью 20 – 25 минут мимо нас проезжали «КамАЗы» с ёмкостями. Мы предположили, что автомобили возят барду в неизвестном направлении. Поэтому решили посмотреть, куда же следуют эти «КамАЗы». Оказалось, что путь загруженных автомобилей пролегал на очистные сооружения города Аркадак».

Приехав на «точку», балашовцы смогли наблюдать, что на территории фильтрационных полей очистных сооружений уже присутствуют значительные фрагменты барды. Естественно, с соответствующим запахом и неприглядным видом. Увидели они и весь процесс: как подходят туда эти «КамАЗы», как сбрасывается барда.

 «Побеседовав с водителями, которые там были, нам удалось выяснить, что перевозка барды и сброс её на территорию очистных сооружений в течение дня осуществляется двумя «КамАЗами», - продолжил заместитель главы Балашовского муниципального района. - Порядка шести рейсов совершает каждый «КамАЗ». Причем ёмкость «КамАЗа» составляет порядка 15 кубометров. А потому нетрудно посчитать, сколько барды ежедневно сбрасывает спиртзавод...»   

После этого около администрации Аркадакского района балашовцы встретились с представителями Росприроднадзора. Прибыли туда и руководители спиртзавода. При этом ими сразу было заявлено, что руководство спиртзавода не желает(!) общаться с представителями Балашовского района.

При выяснении места утилизации барды в текущий момент работники областных структур Росприроднадзора заявили, что им ничего не известно о происходящем. Поэтому гостям тут же были предоставлены снимки, другие объективные данные, свидетельствующие о существующих безобразиях.

Всё услышанное, конечно же, привело в «недоумение» директора спиртзавода С. Петренко: мол, «он ничего не знает и не ведает». В свою очередь, с его стороны начались претензии, почему балашовцы заходят на частные территории?!

«По приказу, который был у начальника отдела водных ресурсов Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Росприроднадзора по Саратовской области А.Н. Смирнова, ставилась задача взять пробы воды в реках Хопер и Аркадак, - отметил А.А. Москалёв.- Однако мы предложили осмотреть все места впадения бардовых «ручьёв» в реки Хопер и Аркадак. А потому вместе с представителями Саратова проехали до бардохранилища, где прошли по обваловке бардохранилища, показали все возможные места утечки барды. Оказалось, что та труба, по которой осуществлялась перекачка барды 4 ноября, на данный момент была ликвидирована. Прошли по тем всем полям, где течет барда, и берегу бардового «ручья» вплоть до места впадения его в реку Аркадак. То есть, преодолели весь тот путь, по которому двигались руководители Балашовского муниципального района 4 – 5 ноября».

 «Однако, когда мы попросили представителя Росприроднадзора взять пробы содержимого, находящегося в бардовых «ручьях», - возмутился Александр Алексеевич, - тот отказался сделать это, сославшись, на то, что ему ставилась задача взять пробы лишь из водных источников, а не из бардовых «ручьев».

С другой стороны, мы также попросили, а точнее убедили представителей Росприроднадзора проехать и на территорию очистных сооружений города Аркадак, чтобы он своими глазами смогли увидеть результаты сбросов барды в неустановленном месте, - продолжил Александр Алексеевич. - Однако представители Росприроднадзора отказались брать пробы свежей барды, сославшись на то, что это не водный объект. При этом сами аркадакцы, работающие там, убеждены, что при обычном сбрасывании фильтрационные поля справляются с возложенной на них технологической задачей. Но из-за увеличения объема отходов, вызванного регулярным сбрасыванием барды, радикально увеличивается риск разрушения существующих заградительных (обваловочных) сооружений уже на очистном полигоне. В конечном итоге, всё это вызовет новое попадание бардовой массы в главную водную артерию Прихоперского края».   

По завершении визита на канализационные поля представитель Росприроднадзора составил протокол по результатам нынешнего рейда. При этом никаких конкретных указаний, что это именно барда, а не «жидкость похожая на барду», они не сделали. Поэтому Москалёв и  Александров не согласились с рядом пунктов данного протокола и составили приложение к этому протоколу. В нём они указали, что посещали конкретные места загрязнения, где просили взять пробы, но им было отказано. Что побывали на канализационных полях, где тоже не было взято никаких проб. Указали, что видели столь неприглядную картину, что у нас есть соответствующие фотоматериалы. И приложили этот документ к данному протоколу. Теперь ожидаем решения непосредственно Росприроднадзора...»
 
Полностью статью можно прочитать на сайте «Балашовской правды».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
16.11.12 18:26:22 | IP: 88.147.196.25
Дааа.Это ж как надо кого-то бояться работникам Росприроднадзора,что откровенно плевать на Балашовскую власть и всех балашовцев!Позорище какой!!!Поедем к нашему отцу-губернатору!Он-единорос!Он нас защитит!
#2
 
Гость
16.11.12 18:44:16 | IP: 2.94.88.73
Похоже боятся того, кто стоит гораздо выше чем губер-едрос. А такой человек только один...
#3
 
Гость
16.11.12 20:49:35 | IP: 88.147.197.105
ага, путин во всем виноват
#4
 
Гость
16.11.12 22:07:02 | IP: 95.141.193.131
Даёшь дерьмовую водку и пусть все потравятся пьющие её, а кто не пьёт водяру отравится водой из под крана. А освобожденные территории продадут китайцам.
#5
 
Гость
16.11.12 22:21:54 | IP: 95.141.193.131
Куча всяких глав,их заместителей и прочей нечисти на нашу голову,спрашивается, нахуя мы вас содержим, чтобы на нас и срали?
#6
 
Гость
16.11.12 22:27:30 | IP: 95.141.193.131
а если серьезно - обычный,нормальный БЕСПРЕДЕЛ ! одного не могу понять-куда делась наша мощная госбезопасность,ведь под угрозой, если ЧО! НИ МНОГО-НИ МАЛО - 130 000 НАСЕЛЕНИЯ !
  p.s. Уважаемые, если читаете этот коммент,знайте,я тока на ВАС и надеюсь,да что я,мы все верим, что негодяев в любом случае настигнет заслуженное неминуемое возмездие !!!
#7
 
Гость
17.11.12 14:55:22 | IP: 95.141.193.131
Карать негодяев жестоким судом!Гореть им в гиене огненой!!!Да чтоб жили они на одну зарплату!
#8
 
Гость
17.11.12 16:34:15 | IP: 95.141.193.131
#7 Гость
17.11.12 14:55:22

Ты тупой дебил.
#9
 
Гость
17.11.12 18:30:57 | IP: 95.141.193.131
А где острые дебилы????
#10
 
Гость
17.11.12 21:53:06 | IP: 95.141.193.131
#5, #6 Респект!
#11
 
Гость
17.11.12 22:01:02 | IP: 95.141.193.131
Надо было этому инспектору Росприроднадзора этой барды в пасть залить, если уж он в пробу в бутылка отказался набрать!
#12
 
Гость
18.11.12 1:31:23 | IP: 95.141.193.131
Чет странно!? Один и тот же гость с #4 по #11 сам себе пишет, сам себе респект говорит, сам себя дебилом обзывает. Чет раздвоение личности прям )))))))) Ау товарисчь...... ! Ты бы хоть модем перетыкивал что ли, что бы айпишник менять )))))))) Вот смех то ))))))))
#13
 
Гость
18.11.12 1:34:06 | IP: 95.141.193.131
Эх блин !...... И у меня айпишник тот же!   Ну пиздец! И мне в дурку тоже пора %$%*(&YjyyGKjrfd
хи хи хи хи хи 52646489386-86746
#14
 
Гость
18.11.12 11:24:51 | IP: 95.141.193.131
Неужели наша власть начала шевелиться!!! Респект и уважуха!!! Продолжайте в том же духе, может наконец жизнь наладится в Балашове. Будет у нас чистая вода в кране, работа с нормальной оплатой труда, дороги с бордюрами и сливами не утопающие в грязи. ВЕДЬ НАЧИНАЕТСЯ ВСЕ С МАЛОГО. Очень хочется в это верить.
#15
 
Гость
18.11.12 22:52:36 | IP: 95.141.193.131
Там всё серьёзно братцы, ох как серьёзно!
#16
 
Гость
19.11.12 0:30:15 | IP: 95.141.193.131
Такого терпеливого народа как наш, нет ни где в мире. А может мы и есть холопы? Если нет, тогда кто? Это все идет с крепостного права...Будь такой завод на Кавказе - давно бы взорвали...Может, поэтому мы и злимся на них, что они свободнее нас, причем во всем - в поведении, в поступках, в мировозрении.. А мы рабы и холопы - с нами так можно..
#17
 
Гость
19.11.12 8:51:01 | IP: 95.141.193.131
Балашовцы, не надейтесь, ничего не изменится... хороши все и росприроднадзор и глава Аркадака Кравцов - член Президентского совета (http://balashov64.ru/news/2012/08/27/glava-administratsii-arkadakskogo-rajona-voshel-v-prezidentskij-sovet) и глава Спиртзавода с его учредителями и т.д.
#18
 
Гость
19.11.12 9:02:53 | IP: 95.141.193.131
а проверки Аркадакского спиртзавода видимо проводятся регулярно - http://www.sarprok.ru/Documents/InspectionPlans/2010/Upravlenie%20Rospotrebnadzora%20po%20Saratovskoj%20oblasti.xls
#19
 
Гость
19.11.12 9:21:36 | IP: 95.141.193.131
к нам приедет программа НТВ.И ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН.  поедут и в гнилой аркадак--
#20
 
Гость
19.11.12 22:55:27 | IP: 95.141.193.131
#21 Гость, Вы не правы! Будет хуже!
#21
 
Гость
20.11.12 7:01:42 | IP: 95.141.193.131
три "ха-ха" ..вот приедет барин - барин нас рассудит...вот те бабушка и юрьев день
#22
 
Гость
20.11.12 14:29:33 | IP: 95.141.193.131
В суд проник запах аммиака
Прокуратура Саратовской области подала иск на ООО «АркадакСпирт»
Прокуратура Саратовской области назвала Аркадакский спиртзавод виновником загрязнения реки Хопер. Ранее высокая концентрация аммиака в реке уже неоднократно становилась причиной низкого качества. Надзорный орган намерен через суд обязать предприятие установить очистные сооружения. Наблюдатели считают, что причиной активности надзорных органов стала невозможность дальше замалчивать проблему.
Как сообщили в прокуратуре Саратовской области, сотрудники надзорного ведомства провели проверку по сообщению ГУ МЧС РФ по Саратовской области о низком качестве водопроводной воды в районном центре Балашове. По информации прокуратуры, было установлено, что, по состоянию на 5 ноября 2012 года, концентрация аммиака в реке Хопер возрастала, приближаясь к пределу допустимой нормы, которая, согласно санитарным нормам и правилам, составляет 2 мг/л. «По физиологическому действию на организм аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Как уже сообщал „Ъ“, выброс аммиака произошел 2 ноября. А утром 3 ноября жители города обратились в МЧС с жалобой на специфический запах водопроводной воды. Тем не менее по результатам анализов проб воды в реке и водопроводной сети, проведенных Роспотребнадзором, превышения допустимой концентрации обнаружено не было. Населению было рекомендовано использовать кипяченую воду или воду из артезианской скважины, подвоз которой был организован в четырех микрорайонах города. В понедельник днем подвоз был прекращен, сообщила администрация Балашовского района, так как качество питьевой воды нормализовалось. Напомним, превышение содержания аммиака в хоперской воде наблюдается уже не первый год. В 2012 году это происходит уже во второй раз — в апреле во время паводка водоснабжающие организации Балашова даже прекращали подачу воды в жилые дома.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что ООО «Аркадакспирт» на участке местности площадью приблизительно 3 кв.км организовало место накопления отходов — барды зерновой (источник выделения аммиака). «Вместе с тем, на данном хранилище имеет место нарушение земляной обваловки, ее частичное размытие водой, что является возможным источником попадания барды по рельефу местности в водные объекты — в реку Аркадак и в дальнейшем в реку Хопер. Отходами производства залиты водоохранная зона реки Аркадак и земли гослесфонда, при этом большая часть деревьев на местности погибла», — пишет надзорный орган.
Ранее с аналогичным заявлением выступало правительство Саратовской области, хотя до этого в комитете охраны окружающей среды и природопользования области утверждали, что часть вины лежит на жителях, которые сваливают мусор на берегу Хопра. При этом чиновники всячески опровергали подозрения в том, что источником загрязнения является ООО «АркадакСпирт».
По результатам проверки прокурор Аркадакского района обратился в суд с иском о возложении на спиртзавод обязанности по прекращению сброса отходов производства на почву, демонтажу трубы, через которую происходит сброс, установке и введению в эксплуатацию очистных сооружений, позволяющих перерабатывать образующиеся отходы производства в полном объеме, и по производству рекультивационных работ на всех загрязненных земельных участках.
Застать на рабочем месте кого-либо из руководства ООО «АркадакСпирт» „Ъ“ не удалось, ни директора компании Романа Акиньшина, ни кого-либо из его заместителей на рабочем месте не оказалось.
Эколог Ольга Пицунова считает, что признание надзорными органами факта загрязнения спиртзаводом реки связано с тем, что сейчас во власти появилось желание решать проблему, которого раньше не было. «Возможно, это стало такой общественной проблемой, что дальше замалчивать ее и говорить, что причина загрязнения в жителях, стало невозможно. Это совместно с политической волей и привело к тому, что проблема начала решаться. Вполне вероятно, кто-то захотел наказать предприятие», — говорит госпожа Пицунова.
Сергей Петунин
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2069803

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 216.73.216.44 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus